Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

© PhotoМихаил Хачатурян
Михаил Хачатурян - Sputnik Армения
Подписаться
Фильм-расследование раскрыл детали резонансного дела сестер Хачатурян. Отмечается, что не вытерпев насилия, старшая дочь Крестина пыталась покончить с собой, однако сестры покойного Михаила Хачатуряна утверждают совсем другое.

ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. На российском телеканале ТВ-3 стартовал второй сезон цикла документальных фильмов "Это реальная история" о самых громких и неоднозначных уголовных делах в России. Первая серия была посвящена одному из самых резонансных уголовных дел, судебное решение по которому еще не вынесено, — это убийство в Москве тремя дочерьми 57-летнего Михаила Хачатуряна. Непосредственные участники и свидетели представили свои версии случившегося.

Задержанная по обвинению в убийстве отца 18-летняя Ангелина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва - Sputnik Армения
Дело сестер Хачатурян: адвокат Ангелины опубликовал шокирующую переписку девочки с отцом

Одной из героинь документального фильма стала подруга девочек – Анастасия Кузнецова. По ее убеждению, Крестина, Ангелина и Мария жили в "клетке" в качестве заложниц собственного отца.

"Ситуация была критической: либо он их, либо они его… Как говорят, самый страшный зверь – это загнанная в угол кошка. Терпеть то, что вытворял отец, было уже невозможно… Они говорили Михаилу, что любят его, но, как однажды мне сказала Мария, если на тебя направляют ствол, все можно сказать", - рассказывает Анастасия.

По ее словам, девочки очень добрые и просто классные, но отец всячески издевался над ними.

"Бывало, он не разрешал им садиться, принимать пищу, и это длилось сутками. Как-то Мария написала мне, что очень похудела, поскольку пять дней не ела. Только в воскресенье они могли немного отдохнуть, поскольку он почти весь день проводил в церкви… Он давил на них психологически, мол, если ты не сделаешь, что я хочу, ей (то есть другой сестре) будет больно", - рассказывает молодая девушка.

В какой-то момент, не будучи более в силах терпеть насилие, в том числе и сексуальное, а также издевательства Михаила Хачатуряна, его старшая дочь Крестина решила свести счеты с жизнью, наглотавшись таблеток.

© Photo : Кардашов Антон / АГН "Москва"Мать сестер Хачатурян Аурелия Дундук около Басманного суда перед рассмотрением ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва
Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Мать сестер Хачатурян Аурелия Дундук около Басманного суда перед рассмотрением ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва

По рассказу матери девочек Аурелии Дундук, дочь три дня не приходила в сознание.

"Когда она пришла в себя, сестры спросили, зачем же она решила их покинуть, сказали, что они бы тоже последовали за ней. Тогда Крестина сказала, что будет жить ради них", - говорит женщина.

По ее признанию, Михаил бил ее и всех членов семьи по каждому поводу, но больше всех доставалось ей. Кроме того, он считал ее во всем виноватой и не раз выгонял. Именно по этой причине в какой-то момент ей показалось, что если она уйдет, то и конфликты в семье утихнут.

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Одна из сестер Хачатурян, Крестина, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa
Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Одна из сестер Хачатурян, Крестина, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa

"Я попросила дочерей сказать мне правду, ведь я мама и так или иначе всегда буду на их стороне. Спросила, действительно ли все эти ужасы имели место. Они признались, что я не знаю и половины того, что происходило…" - сказала Аурелия.

Адвокат Ангелины Хачатурян — Алексей Паршин — рассказал, что именно его подзащитная первой начала подвергаться сексуальным домогательствам отца.

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Одна из сестер Хачатурян, Ангелина, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa
Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Одна из сестер Хачатурян, Ангелина, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa

"Сказать, что меня повергло в шок то, что я услышал, – ничего не сказать… Подвергать своих детей регулярному насилию, а потом замаливать свои грехи в церкви?" — сказал адвокат.

Девочки допрашивались в разных местах и в разное время, однако их свидетельства не противоречили друг другу.

"Наша судебная система устроена таким образом, что преследует жертв", - сказал в фильме Паршин.

Несмотря на многочисленные свидетельства и доказательства жестокого обращения Михаила Хачатуряна с дочерьми, семья его, в частности, сестры Марина и Наира, а также племянник Арсен всячески пытаются защитить его честь и моральный облик.

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Одна из сестер Хачатурян, Мария, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa
Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Одна из сестер Хачатурян, Мария, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa

"За день до трагедии я была у него. Он сильно жаловался на девочек, говорил, что отправит к матери, поскольку более не справляется с ними", - рассказывает Марина и винит себя в том, что не уберегла брата.

По словам другой сестры покойного — Наиры, Михаил всеми силами старался уберечь дочерей от разврата: "Такой отец не смог бы сам развращать их, мы никогда в это не поверим… Он был строгим, только и всего. А то, что в его отсутствие девочки употребляли спиртное, наркотики и приглашали в дом друзей, мы узнали уже после его смерти".

Бьет - значит сядет!: митинг в поддержку сестер Хачатурян - Sputnik Армения
"Хватит бить": в Петербурге прошел митинг в поддержку сестер Хачатурян – видео

Сестры Михаила Хачатуряна всячески осуждают самосуд, устроенный племянницами, и считают, что у них был другой выбор. Они требуют наказания по всей строгости закона.

В ходе документального фильма звучат также мнения о том, что произошедшее – не только проблема общества, но и правоохранительных органов. А в заключение создатели фильма напоминают о том, что в России до сих пор нет закона против семейного насилия.

Ранее сообщалось, что следствие считает полностью доказанной вину сестер в убийстве отца - 57-летнего Михаила Хачатуряна. На допросе девушки признали вину. Они также пояснили, что на протяжении длительного времени отец причинял им моральные и физические страдания. Следственный орган сообщил, что при оценке действий обвиняемых учитывалось то, что мотивом преступления послужила личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного времени физических и психических страданий.

Омбудсмен Армении обсудил с российским коллегой дело сестер Хачатурян>>

Адвокаты сестер Хачатурян заявили, что их подзащитные – жертвы жестокого насилия и циничной безнаказанности, посему не могут быть привлечены к ответственности за убийство по предварительному сговору (ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса России).

© Photo : Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Крестина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва
Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Крестина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва

Тело Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в подъезде многоквартирного дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. На первом же допросе девушки признали вину, объяснив свои действия "неприязненными отношениями" с отцом, который долгое время причинял им "моральные страдания". На момент убийства Крестине, Ангелине и Марии было 19, 18 и 17 лет соответственно.

По данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика. После убийства младшая сестра сама позвонила в полицию.

© Photo : Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"Басманный суд отпустил из СИЗО 18-летнюю Ангелину Хачатурян, обвиняемую в убийстве отца (27 сентября 2018). Москва
Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Басманный суд отпустил из СИЗО 18-летнюю Ангелину Хачатурян, обвиняемую в убийстве отца (27 сентября 2018). Москва

Сестры находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. Им было запрещено общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователя, в том числе друг с другом. В конце июня Басманный суд Москвы продлил меру пресечения в отношении всех трех сестер Хачатурян - Крестины, Ангелины и Марии.

Дело против сестер Хачатурян могут прекратить, отец истязал и домогался их - адвокат>>

Следствие по делу сестер Хачатурян вызвало широкий общественный резонанс. В ряде российских городов проходили пикеты в поддержку девушек. Активисты проводили акции протеста возле судов, распространяли в сети фото с постерами "Я/мы — сестры Хачатурян". Была опубликована петиция, адресованная Следственному комитету с требованием прекратить уголовное преследование девушек.

Лента новостей
0