ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Река Вохчи в Сюникской области Армении вновь загрязнена отходами. Об этом в понедельник сообщает Армянский экологический фронт (Armenian Environmental Front) на своей странице в Facebook.
Ранее в реку Вохчи попали отходы в результате аварии на хвостохранилище Зангезурского медно-молибденового комбината. Впоследствии повреждение было устранено.
Отмечается, что для выяснения источника повторного загрязнения речной воды жители отправились на место аварии, которая произошла 17 октября на хвостохранилище Зангезурского медно-молибденового комбината."Там все было нормально, но выяснилось, что мутный поток вливается в реку Вохчи из туннеля малой ГЭС, действующей на этом участке", - говорится в сообщении.
Руководство ГЭС решило очистить туннель, забитый отходами в результате аварии на хвостохранилище ЗММК, что и стало причиной повторного загрязнения реки Вохчи.
Пока неясно, была ли эта работа согласована с государственными структурами, и почему она была проведена ночью.

