Зачем нужен референдум и в чем "фишка" Ваге Григоряна: адвокат раскрыл скобки

© Photo : press office of the Parliament of RAРечь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн
Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Карапет Бадалян рассказал, почему именно сейчас гражданам Армении необходим референдум по конституционным изменениям.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Предстоящий весной этого года референдум позволит разрешить кризис вокруг Конституционного суда Армении, благодаря этому еще одна ветвь власти станет демократичной. Об этом в понедельник на встрече с журналистами заявил адвокат Карапет Бадалян.

© Sputnik Janna PoghosyanАдвокат Карапет Бадалян на пресс-конференции (10 февраля 2020). Еревaн
Зачем нужен референдум и в чем фишка Ваге Григоряна: адвокат раскрыл скобки - Sputnik Армения
Адвокат Карапет Бадалян на пресс-конференции (10 февраля 2020). Еревaн

Отметим, 5 апреля текущего года в Армении пройдет референдум по конституционным изменениям. Референдум, по сути, предлагает гражданам Армении ответить на вопрос, стоит ли прекращать полномочия председателя и членов Конституционного суда, назначенных до конституционных реформ 2015 года, то есть при прежней власти. Не подпадают под это изменение только двое из девяти действующих судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями Основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Лариса Алавердян - Sputnik Армения
Президент Армении не должен допустить ошибки — экс-омбудсмен о референдуме по КС

По словам Бадаляна, благодаря предстоящему референдуму представители КС будут назначены посредством честных выборов, а не фальсификаций.

Он считает, что именно сейчас гражданам Армении необходим референдум по конституционным изменениям. После "бархатной революции" 2018г. в стране изменились две главные ветви власти — законодательная и исполнительная, однако судебная оставалась прежней.

Адвокат в действующем составе КС особо отметил судью Ваге Григоряна, подчеркнув, что он "единственный, кто честно рассказал обо всех проблемах этого института, не скрывая ничего от народа".

"Смелее Ваге Григоряна в истории КС еще никого не было", - отметил адвокат.

На вопрос корреспондента Sputnik Армения, почему на запросы СМИ в Конституционном суде отвечают, что Григорян с момента вступления в должность, с июня 2019-го, пропускает заседания КС и не ходит на работу, Бадалян заявил: это манипуляция.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Нет" Товмасяна и "да" Пашиняна: сколько потратят власти на референдум из бюджета

"Григорян нормально ходит на работу и занимается тем, чем должен. Это очередная ложь тех, кто незаконно занимает должности в КС", - ответил Бадалян.

Примечательно, что Карапет Бадалян был одним из 12 адвокатов, который вместе с адвокатом, ныне судьей Конституционного суда Армении Ваге Григоряном занимался защитой членов вооруженной группы "Сасна Црер", захватившей летом 2016г. полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване. Бадалян также недолгое время занимался защитой активистов движения "Рестарт", которым было предъявлено обвинение за попытку похищения блогера Нарека Маляна в 2019 году.

Напомним, Ваге Григорян был избран членом КС 18 июня 2019 года. 20 июня Григорян в ходе церемонии принятия присяги судьи КС заявил, что идет в Конституционный суд с полномочиями председателя суда.

Лента новостей
0