"Бессмертный полк" смотрят и поддерживают миллионы участников по всему миру

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Довиденко смотрит онлайн-трансляцию акции "Бессмертный полк" (9 мая 2020). Челябинск
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Довиденко смотрит онлайн-трансляцию акции Бессмертный полк (9 мая 2020). Челябинск - Sputnik Армения
Подписаться
Имена героев будут показывать несколько дней – столько, сколько потребуется, чтобы каждый из них прошел в строю Бессмертного полка.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Акцию "Бессмертный полк" смотрят и поддерживают миллионы участников по всему миру. В этом году из-за пандемии коронавируса, вместо обычного шествия, было решено провести мероприятие в режиме онлайн. Но и оно собрало не меньше участников.

Участники акции Бессмертный полк, проходящего в рамках детского парада Победы «Дорогами памяти» в Иванове - Sputnik Армения
Виртуальный "Бессмертный полк" будет идти до последней заявки

Шествие стартовало в Петропавловске-Камчатском, в 11 утра по местному времени. К трансляции на сайте Бессмертного полка подключились уже около 700 тысяч человек, люди по всей России и за ее пределами следят за именами героев также на сайте Международного бессмертного полка и в онлайн-кинотеатре "Окко", а также в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте – на страницах сообщества Бессмертного полка России. 

Тысячи людей пишут отзывы с теплыми словами о своих дедах и прадедах, защитивших Советский Союз и весь мир от нацизма.

Отправить имя и фотографию своего героя можно до 15:00 по московскому времени (то есть до 16:00 по ереванскому) 9 мая. Все поступившие сведения в обязательном порядке проходят проверку. Накануне 9 мая операторы приняли рекордное число звонков: более 23 тысяч, или в полтора раз больше, чем за весь предыдущий период реализации "Бессмертного полка онлайн".

В проекте, созданном всего за несколько недель, приняли участие люди со всего мира. Разработчики просят отнестись с пониманием к тому, что обработка всех полученных данных потребовала больших энергозатрат и новых технических решений, поэтому до сих пор не все его участники получили оповещения о том, когда и где будет показана их история. Но рассылка этих писем уже начата и займет несколько дней.

"Если к моменту получения письма ваш герой уже прошел в строю "Бессмертного полка онлайн", не расстраивайтесь – его уже увидела вся страна, мы вместе гордимся его вкладом в Великую Победу", - отмечают организаторы.

Вдобавок, на сайте Бессмертного полка России, Международного бессмертного полка и в онлайн-кинотеатре "Окко" предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана. На этих площадках шествие продлится не один день, а столько, сколько потребуется, чтобы все ветераны стали участниками виртуального полка, шагающего по Красной площади.

Гумашян представила изменения в проведении акции "Бессмертный Полк Армении">>

Напомним, организаторами проекта стали Общероссийское движение "Бессмертный полк России", его официальный информационный партнер в странах Ближнего зарубежья - Международное агентство Sputnik.

Лента новостей
0