Бананы все стерпят: компания бывшего главного пристава Армении продолжает свой бизнес

© Sputnik / Виталий ТимкивПокупательница выбирает бананы в торговом зале
Покупательница выбирает бананы в торговом зале - Sputnik Армения
Подписаться
Геворкян отметил, что с началом пандемии коронавируса бананы в республике заметно подорожали: если раньше они стоили 600-650 драмов, теперь – 750 и больше.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Компания "Кэтрин груп" продолжает импортировать бананы в Армению. Об этом заявил на заседании в парламенте председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян в ходе обсуждения отчета возглавляемого им ведомства за 2019 год.

Сахарный завод Свобода в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Сахар и масло в Армении подорожали на 4% - глава ГКЗЭК

Геворкян отметил, что с началом пандемии коронавируса бананы в республике заметно подорожали: если раньше они стоили 600-650 драмов, теперь – 750 и больше (полтора доллара - ред).

В последние месяцы в мире вырос курс доллара, но только этот факт не мог привести к подорожанию бананов, подчеркнул Геворкян. Доллар вырос на 4-5%, в то время как бананы подорожали сильнее, добавил он.

Это касается всех компаний, импортирующих бананы в республику. Госкомиссия намерена проверить, нет ли здесь нарушения или сговора, нарушающего условия конкуренции, сказал Геворкян, отвечая на вопрос депутата Алексея Сандыкова.

Мониторинг цен на маски и антисептики в Армении: госкомиссия обнародовала результаты>>

Он отметил, что компания "Кэтрин груп", ранее обладавшая практически монопольным правом на импорт бананов, продолжает завозить тропические фрукты наряду с другими компаниями.

Напомним, "Кэтрин груп" принадлежит бывшему главному судебному приставу Армении, бывшему депутату парламента Миграну Погосяну. После "бархатной революции" в Армении ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. Сейчас Погосян находится в России.

Ранее ряд газет, в том числе "Жоховурд" ("Народ") писали, что компания была признана банкротом.

Лента новостей
0