Как носить маску для защиты от коронавируса – новые рекомендации ВОЗ

© Pixabay / leo2014Медицинская маска
Медицинская маска - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь организация советует носить средства защиты в общественном транспорте и магазинах. Ранее рекомендовалось использовать маски и перчатки только тем, кто болеет коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения выступила с новыми рекомендациями о том, как носить маску для защиты от коронавируса.

Ранее сообщалось, что здоровым людям маска нужна, только если они оказывают какую-либо помощь человеку с подозрением на инфекцию. Вместе с тем, человек должен носить маску, если кашляет или чихает (независимо от того, есть у него вирус или нет).

Сейчас же, как сказал во время брифинга глава организации Тедрос Гебрейесус, все врачи и сотрудники медучреждений должны носить маски независимо от того, взаимодействуют ли они с зараженными коронавирусом.

"В зонах, где широко распространена передача [коронавируса], мы советуем людям 60 лет и старше, а также тем, у кого есть заболевания, носить медицинские маски в тех местах, где невозможна физическая дистанция", — сказал Гебрейесус.

Помимо этого ВОЗ считает, что правительствам разных стран следует поощрять население носить маски при распространении вируса в местах, где трудно обеспечить социальную дистанцию. В качестве примеров Гебрейесус привел общественный транспорт, магазины и другие людные места.

Педиатр, иммунолог-аллерголог, соведущий программы Жить Здорово  Андрей Продеус  - Sputnik Армения
Известный педиатр объяснил, почему малышам нельзя носить маски для защиты от COVID-19

При этом маски могут помочь только в случае, если при этом человек регулярно дезинфицирует руки - спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Маску мало просто носить: надо уметь ее надевать, снимать или утилизировать, отмечают специалисты. Маску надо надевать чистыми руками, то есть надо вымыть их или протереть спиртовым раствором. Маска должна покрывать лицо без зазоров. Нельзя прикасаться рукой к маске на лице, в противном случае надо продезинфицировать руки. Как только маска становится сырой, надо ее заменить.

Маску нужно снимать за резинки, не прикасаясь к ее передней части, и сразу же выбросить в закрывающийся мусорный контейнер. После этого надо снова продезинфицировать руки или или вымыть их с мылом.

Лента новостей
0