Сторонник Пашиняна: досрочные выборы по "рецепту" оппозиции – это путь к фальсификациям

© Sputnik / Asatur YesayantsСлева направо: Хосров Арутюнян, кандидат в премьер-министры Вазген Манукян, Арпине Ованнисян и Андраник Теванян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн
Слева направо: Хосров Арутюнян, кандидат в премьер-министры Вазген Манукян, Арпине Ованнисян и Андраник Теванян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Ваагна Овакимяна, в рядах оппозиции засели партии и лица, имеющие богатый опыт подтасовки выборов.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. В правящей фракции "Мой шаг" Национального собрания Армении считают деятельность 16 оппозиционных партий как попытку бывшей власти взять реванш. Об этом представитель правящей фракции Ваагн Овакимян сказал в интервью Sputnik Армения

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Как скажет народ?! Почему Пашинян не поступил даже как футбольный тренер

По его мнению, оппонентов власти в целом нужно разделить на две группы.

"Одна группа полагает, что итоги войны в Карабахе привели к некоторой внутриполитической напряженности в стране, и теперь нужны инструменты по выходу из этой ситуации. Но есть и вторая группа, представители прежних властей пытаются воспользоваться ситуацией и взять реванш и захватить власть", - сказал он, говоря о митингах и шествиях, организованных 16 партиями, в числе которых - Республиканская партия, "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн".

Овакимян обратил внимание на то обстоятельство, что 16 партий сейчас требуют не проведения досрочных выборов, а ухода премьер-министра, после чего они сами проведут эти выборы. А проведение выборов по лекалам нынешней оппозиции – это, по мнению депутата, путь к фальсификациям, поскольку среди них есть силы, которые были у власти до 2018 года, и у которых есть богатый опыт подтасовки итогов голосования.

Нынешний период в стране Овакимян считает очень тяжелым для государства. Задачу правящей команды он видит в поиске путей преодоления сложностей и закладывании основ для будущего развития.

Кому достанется "кепка Мономаха" в Армении, или Послесловие к шествию в "Ераблур">>

Он уверен, что Армения сейчас не готова к досрочным выборам – в стране сохраняется военное положение, все еще не завершился процесс установления мира в Карабахе, а государственные институты, правозащитные организации заняты возвращением пленных и поиском без вести пропавших. На фоне многочисленных проблем, вызванных войной, проводить досрочные выборы – занятие не самое разумное, считает политик.

Премьер-министр Никол Пашинян принял членов Общественного совета во главе с председателем совета Вазгеном Манукяном (19 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Выход из кризиса: будет ли новый премьер Армении жить в "нехорошей квартире"?

Но, вместе с тем, по словам Овакимяна, власти готовы к диалогу с оппонентами. Он напомнил, что премьер дважды с трибуны парламента говорил о готовности встретиться с оппозиционными силами и обсудить пути выхода из нынешней ситуации. Но только с теми силами, которые отвергают насилие, шантаж и террор в своей борьбе.

Депутат отметил, что любая смена власти должна произойти по воле народа, с помощью справедливых и прозрачных выборов.

Проводя параллели между нынешними акциями и протестным движением 2018 года, депутат обратил внимание, прежде всего, на риторику. В 2018 году стоящие у трибуны лидеры протестов не призывали народ "убивать", "расстреливать", "устранять" власть, в отличие от сегодняшних ораторов.

C 10 ноября, после сообщения о подписании Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались шествия и митинги оппозиции с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром. Ряд оппозиционных сил выдвинул единого кандидата на пост премьера – Вазгена Манукяна. 22 декабря в Ереване состоялся крупный митинг, после завершения акции некоторые сторонники оппозиции остались ночевать в палатках на площади Республики. 24 декабря оппоненты власти на протяжении нескольких часов блокировали здание правительства Армении.

Лента новостей
0