"Хотим домой": о чем просят Деда Мороза дети из Карабаха - видео

Подписаться
Съемочная группа Sputnik Армения побывала в Ереванском театре имени Генриха Маляна, где для детей из Арцаха проводится ряд новогодних мероприятий. Ребятишки рассказали о своих мечтах и о том, какие подарки просили у Деда Мороза.

Около 360 детей из Нагорного Карабаха, из-за войны временно переселенных в Ереван, Котайкскую и Араратскую области Армении, приняли участие в новогоднем мероприятии в Театре им. Генриха Маляна и рассказали Sputnik Армения о своих желаниях. Практически у всех одна главная мечта – вернуться домой, в Арцах.

"Я попрошу, чтобы наша жизнь стала прежней и чтобы наши города не принадлежали туркам (армяне турками зовут также азербайджанцев. - ред.)", - говорит один из участников мероприятия, отвечая на вопрос корреспондента, какой подарок он ждет от Деда Мороза.

Но больше всего детишки хотят мира. "Хочу, чтобы между людьми был мир, чтобы все друг с другом спокойно разговаривали", - рассуждает невольно повзрослевший за это время ребенок.

Новогоднее мероприятие было организовано совместными усилиями благотворительных общественных организаций "Армянский Каритас", "Гэтвей Армения" и "Миссия Армения".

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент России. В Арцах, по состоянию на 27 декабря, вернулись уже свыше 45 тысяч беженцев.

Лента новостей
0