Зверское убийство семьи Минасянов в Тбилиси: выжившая дочь рассказала, как это было

© SputnikГюльнара Минасян во время интервью
Гюльнара Минасян во время интервью - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
В 1994 году в Тбилиси зверски убили директора чулочной фабрики Ншана Минасяна, его жену и двоих детей. Эта трагедия потрясла всю Грузию. Дело до сих пор не закрыли, 2 из 7 преступников пока на свободе. Выжившая дочь Ншана спустя 27 лет рассказала о том страшном дне.

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. С Гюльнарой Минасян мы познакомились после того, как Генпрокуратура Грузии 20 мая распространила информацию о том, что 19 мая 2021 года Франция экстрадировала В.Г. - еще одного подозреваемого по этому нашумевшему делу. В.Г. разыскивался по красному циркуляру Интерпола с 2018 года.

К нам в редакцию обратилась женщина, которая сообщила, что является дочерью убитого Ншана. Женщина также представила документы, идентифицирующие ее личность, и копии протоколов судебных процессов.

© SputnikГюльнара Минасян держит в руках документы и паспорт
Зверское убийство семьи Минасянов в Тбилиси: выжившая дочь рассказала, как это было - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Гюльнара Минасян держит в руках документы и паспорт

Гюльнара рассказала, что жестокое убийство четырех и тяжелое ранение ее родных произошло 19 февраля 1994 года в Тбилиси. Выжившей в этой страшной мясорубке Гюльнаре Минасян на тот момент было 23 года. Сегодня женщина предпочитает, чтобы ее называли Наирой, и она уверена, что преступление было организовано одноклассником ее брата Вазгена - Александром Ревазишвили.

© SputnikГюльнара Минасян держит в руках вердикт суда по делу семьи Минасян на грузинском языке
Зверское убийство семьи Минасянов в Тбилиси: выжившая дочь рассказала, как это было - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Гюльнара Минасян держит в руках вердикт суда по делу семьи Минасян на грузинском языке

Семья Ревазишвили в свое время дружила с Минасянами, Александр с матерью часто приходили к ним в гости. Об этом Наира рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Готовились к свадьбе

17 января 1994 года брата Наиры – 18-летнего Вазгена, отправили за покупками на рынок. Семья готовилась к его свадьбе. Избранница парня на тот момент была в положении, поэтому их отношения хотели узаконить еще до рождения ребенка.

Вазген в тот день так и не вернулся. Спустя два часа после его ухода поступил звонок от похитителей, потребовавших 150 тысяч долларов в качестве выкупа. Сумма на тот момент была неподъемная.

"Мы считались зажиточной семьей, но таких денег у нас не было. Папа вел переговоры с похитителями, договорился выплатить половину сумму, а остальное — после возвращения Вазгена", - рассказала Наира.

Спустя некоторое время за деньгами пришли: вошли во двор и забрали 75 тысяч долларов. В тот же вечер, ближе к полуночи, Вазгена вернули – избитым и изнуренным. Под кровоподтёками и ссадинами родители едва узнали сына. Тем не менее, родители выдохнули с облегчением. Тогда они и представить не могли, что это не конец, а лишь начало страшной истории.

30 января у Вазгена и ее супруги родилась дочь.

19 февраля 1994 года

Спустя 17 лет во время очередного слушания по делу в суде сторона обвинения объявила 19 февраля днем "геноцида семьи Минасянов".

Наира вспоминает, что все произошло внезапно. Она с женой Вазгена, их 20-дневной дочерью находилась на первом этаже двухэтажного дома, когда услышала крики о помощи своей матери - Флориды. При этом дети самой Гюльнары были на втором этаже. Всего в доме находилось 10 человек.

Полицейские-криминалисты - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2019
По следам жестокого убийства в Армении: 30-летняя женщина была беременна

"Я пошла, чтобы понять, что происходит. Худощавый мужчина в маске схватил меня за волосы и потащил на второй этаж. Потом привели невестку с малышом. Всех загнали на балкон. Отец и мать сидели в кресле, Вазген прикрывал собой папу и просил, чтобы его не били", — рассказала она.

Один из преступников крикнул, что убьет всех и открыл беспорядочную стрельбу. Флориду убили одним выстрелом, пуля попала в сердце. Ншан от полученных ранений тоже умер в тот же день.

Вазген прожил еще два дня, его не стало 21 февраля. Их сестра - 19-летняя Гаяне, получила две пули в бедро, но выжила. Выжила в этой мясорубке и 23-летняя Гюльнара, однако она также была ранена. Был убит и их младший брат с ДЦП.

Преступники ограбили дом, вынеся все ценное, и сбежали.

Преступления без наказания в армянском быту, или Кровавые дороги в "психушку">>

Женщина вспоминает, что после произошедшего пребывала в состоянии, которое словами описать невозможно. В одночасье ее лишили всего - родителей, братьев, дома.

"Гаяне пробыла несколько дней в больнице, ее вскоре выписали и мне, убитой горем, пришлось найти в себе силы, чтобы объяснить ей, что произошло. Я долго не могла выговорить, что мамы с папой больше нет, так как она все еще пребывала в шоке и не помнила отчетливо произошедшее", — рассказала Наира.

Историческое заседание

Первый суд по делу семьи Минасянов состоялся в 2011 году. В качестве обвиняемых проходило семь человек: троих удалось задержать и судить. Один к этому времени скончался, еще трое скрылись.

В 2013 году двоих обвиняемых обнаружили во Франции. Судебное заседание стало историческим не только в том смысле, что рассматривалось дело об очень жестком убийстве.

В Грузии суд присяжных был введен в практику в 2009 году, но первое заседание с участием непосредственно присяжных состоялось именно по делу семьи Минасянов – в 2011. За заседанием лично следил тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили.

Сама Наира узнала, что организатором похищения и убийства ее брата Вазгена был его друг и одноклассник Александр Ревазишвили. Он же проходил по этому делу в качестве обвиняемого.

"Когда я увидела его в зале суда, то упала в обморок. Все 17 лет хотела понять, за что и почему с нами так поступили. Папа, по возможности, помогал всем, поддерживал, однако после этих событий и друзья, и родственники от нас отвернулись. Мы с сестрой остались одни", — рассказала Наира.

Пользователь соц.сети Facebook читает коментарии поста - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2020
По следам убийства девочки – почему этот инцидент вызвал столько агрессии в соцсетях?

Как рассказывает женщина, в ходе заседания выяснилось, что изначально планировалось только похищение Вазгена с целью дальнейшего получения выкупа. Но когда похитители узнали, что ее отец Ншан знает, кто они и сможет идентифицировать, то решили убить всех, чтобы замести следы.

Наире сложно возвращаться в Тбилиси. Спустя 27 лет, женщина все еще отчетливо помнит крики матери, выстрелы и кровь — много крови. Первое время ей было очень тяжело, признает, что даже не справлялась нормально со своими материнскими обязанностями, не уделяла должного внимания своим малолетним детям.

Найти силы жить дальше, обрести душевное равновесие ей помогла Библия. Наира получила образование и теперь, по ее словам, помогает другим.

"Помогая старшим, я как бы отдаю дань памяти своим родителям, работая с молодыми - восполняю то, чего я так и не получила. В то время, когда у меня все отняли, я так же, как и они, нуждалась в помощи, но мне никто не помог. Поэтому считаю, что всем необходимо помогать", — отмечает Наира.

"Армянке не пристало такое": отец потребовал жестко наказать мать-детоубийцу из Гюмри>>

Женщина рассказывает, что от полученной травмы у ее сестры Гаяне начались серьезные проблемы с ногами. Теперь она едва ходит.

Сегодня она хочет лишь одного - чтобы прекратились все спекуляции на трагедии ее семьи, виновники понесли заслуженное наказание, а они с сестрой получили компенсацию за причиненный им моральный и финансовый урон.

Лента новостей
0