Омбудсмен прокомментировал "кражу" телефона журналиста депутатом парламента Армении

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Офис защитника прав человека готов рассмотреть обращение журналистки по поводу кражи Айком Саркисяном ее телефона.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Действия депутата Айка Саркисяна неприемлемы, сказал журналистам в парламенте защитник прав человека Арман Татоян, комментируя нашумевший инцидент.

Депутат от фракции Мой Шаг Айк Саркисян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
ЧП у офиса партии Пашиняна: депутат Айк Саркисян отобрал телефон у журналистки - СМИ

"Абсолютно неприемлемо оправдываться тем, что время было нерабочее. Что значит, после 7 часов человек не является должностным лицом. Должностное лицо им остается в любое время – и оно ограничено своим статусом", - сказал Татоян.

Должностное лицо, тем более хорошо известное общественности, по словам омбудсмена, должно учитывать, что в общественных местах к нему в любой момент может подойти журналист и задать вопросы. Это международный принцип.

По мнению Татояна, этот инцидент содержит в себе элементы правонарушения. И если журналист обратится в офис омбудсмена, то они займутся этим вопросом.

Ранее депутат правящего блока "Мой шаг" Айк Саркисян силой отобрал телефон журналистки газеты "Грапарак" Ануш Даштенц, которая снимала его на видео близ штаба партии "Гражданский договор". Парламентарий забрал аппарат, сел в машину и уехал, заявив, что не вернет его. Однако он это сделал, предварительно удалив видео с телефона.

Лента новостей
0