Нужно "бороться с жуликами": в Кремле обеспокоены подделкой QR-кодов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Мошенники нашли способ обойти обязательное требование властей Москвы на наличие QR-кода при посещении кафе и ресторанов. Появились поддельные сайты, продающие сгенерированный QR-код.

ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. В Кремле обеспокоены случаями подделки QR-кодов для привитых от коронавируса и переболевших им россиян и считают, что необходимы меры борьбы с "этими жуликами", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В интернете начали появляться способы обхода требования властей Москвы пускать в рестораны и кафе по QR-коду, подтверждающему безопасность человека при распространении коронавируса.

"Конечно, беспокоит. Подделка документов - это правонарушение. И, конечно, это и беспокоит, и вызывает сожаление, что эта ниша сразу заполняется разными жуликами, которые готовы подвергать риску здоровье людей", - сказал он журналистам.

Он затруднился ответить на вопрос, потребуются ли какие-либо специальные инициативы или решения.

В Армении стали маркировать товары для рынка ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Тапочки для Москвы, или Как QR-коды облегчают жизнь армянским бизнесменам

"Здесь я не могу вам точно сказать. Но по крайней мере, безусловно, эта ситуация более чем заслуживает внимания", - ответил Песков.

Требование пускать клиентов по QR-кодам вступило в силу 28 июня. Получить код может тот, кто либо завершил полный курс вакцинации от COVID-19, либо в течение полугода до посещения ресторана переболел коронавирусом, либо же не позднее трех суток до этого получил отрицательный результат ПЦР-теста.

До 12 июля без QR-кода можно посещать летние веранды и открытые террасы заведений.

Лента новостей
0