Гигантская экзопланета пережила смерть своей звезды

© Photo : NASAМеркурий, архивное фото
Меркурий, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Группа астрономов объявила об открытии экзопланеты, пережившей смерть своей звезды. Этот юпитероподобный мир сейчас вращается вокруг белого карлика.
ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. В 6 500 световых годах от Земли, в центре Млечного Пути, ученые обнаружили экзопланету, спасшуюся при самом серьезном катаклизме, выпавшем на ее долю – смерть собственной звезды. Теперь специалисты увлеченно пытаются найти возможность исследовать этот чудесный мир, сообщает журнал Nature.
Когда через несколько миллиардов лет у Солнца закончится водород, его ядро начнет сжиматься под действием собственной гравитации, а внешние слои звезды будут расширяться. Постепенно Солнце начнет раздуваться, а потом превратится в красного гиганта. Примерно через миллиард лет после этого наша звезда, не в обиду ей будет сказано, превратится в белого карлика, несколько миллиардов лет им побудет, а потом погаснет совсем.
Планеты Юпитер и Плутон - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Самое интересное
Астрофизики почти уверены, что у Солнца есть Девятая планета
Астрофизики говорят, что 97% звезд Млечного Пути такой судьбы не миновать, и ученым важно понять, что может произойти с планетными системами. Этот процесс должен уничтожить ближайшие к этим звездам миры, но где находится та черта, за которой предполагаемая планета может уцелеть?
При поддержке обсерватории Кека на Гавайях группа специалистов объявила об открытии гигантской экзопланеты, которая, очевидно, пережила смерть своей звезды массой около 60% солнечной. Планета в 1,4 раза массивнее Юпитера, находится на расстоянии около 420 миллионов километров от звезды. В Солнечной системе это расстояние между Солнцем и карликовой планетой Церерой, крупнейшим объектом в поясе астероидов. Астрономически это очень близко.
Астероид - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Неделя вечного Космоса – армянские ученые, которые открывали Вселенную
Таким образом, эта планета может быть "окном в будущее" Солнечной системы. Через несколько миллиардов лет внешняя атмосфера Солнца поглотит Меркурий и Венеру, но, возможно, и Землю тоже. Открытие предполагает, что Юпитер и Сатурн могут пережить этот процесс. Так что нашим очень далеким потомкам – если вид хомо сапиенс, конечно, просуществует несколько миллиардов лет – есть смысл подумать о гигантах Солнечной системы, как о потенциальном доме.
Лента новостей
0