Вопрос снятия главы армянского Генштаба решен: кто его сменит?

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanНачальник ГШ ВС РА Артак Давтян на открытии международного военного конкурса "Воин мира" (22 августа 2021). Дилижан
Начальник ГШ ВС РА Артак Давтян на открытии международного военного конкурса Воин мира (22 августа 2021). Дилижан - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
По информации Sputnik Армения, Артака Давтяна на посту начальника Генштаба может сменить его заместитель Камо Кочунц.
ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян уже определился относительно судьбы начальника Генштаба ВС Артака Давтяна - он будет снят с должности в ближайшее время.
Разговоры о его отстранении от должности начали активно муссироваться после того, как 15 ноября премьер отправил в отставку министра обороны Аршака Карапетяна, назначив на его место вице-премьера Сурена Папикяна.
По информации источников Sputnik Армения в военных кругах, одной из причин возможного снятия Давтяна послужило уголовное дело о закупке непригодных авиационных вооружений. В рамках этого дела, как известно, арестован экс-министр обороны Давид Тоноян. В то же время это не единственный фактор, который может сыграть роль в отставке главы ГШ. В войсках существует серьезное недовольство в целом его работой.
По нашим сведениям, на место Давтяна власти хотят назначить его нынешнего первого заместителя Камо Кочунца. Стоит, однако, заметить, что в армии отнюдь не в восторге и от новой кандидатуры.
Лента новостей
0