Лондонский суд разрешил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Защита еще имеет право опротестовать это решение.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik․ Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляцию США и разрешил экстрадицию из Британии основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, пишет RT.
В январе этого года лондонский отказал США в экстрадиции Ассанжа в связи с опасениями за психическое здоровье. Тогда адвокаты, представляющие интересы американских властей, заявили о намерении подать апелляцию на такое решение.
Ассанж может покончить с собой, если его экстрадируют в США — защита
Власти США предоставили британскому правосудию гарантии, что основатель WikiLeaks в случае экстрадиции якобы не будет подвергаться особым административным мерам или содержаться в тюрьме максимально строгого режима.
Джулиан Ассанж находится под стражей в Лондоне более 2,5 лет. До этого с 2012 года он скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, но в апреле 2019 Эквадор отказал журналисту в убежище. Американское дело против Ассанжа возбудили в связи с публикацией WikiLeaks многочисленных правительственных и дипломатических документов США с момента основания WikiLeaks в 2006 году. В Соединенных Штатах ему могут предъявить обвинения в шпионаже, а также в сговоре с целью компьютерного взлома.
Лента новостей
0