Как не поправиться в новогодние праздники - пять лайфхаков от спецов

© Photo : Unsplash / Libby PennerНовогодний стол
Новогодний стол - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
К новогодней ночи многие изо всех сил стараются сбросить лишние килограммы, чтобы достичь желаемых параметров. Но все старания могут уйти коту под хвост в ту же ночь. О том, как сохранить форму в новогодние праздники, — в материале Sputnik Армения.
Новый год – время заслуженного отдыха и обильных застолий. И именно поэтому риск набрать лишние килограммы в период зимних праздников особенно высок.
Однако, по мнению диетологов, провести это время можно и без вреда для фигуры, если придерживаться некоторых нехитрых рекомендаций. Причем совсем необязательно ограничивать себя во всем… Представляем пять лайфхаков от специалистов.
Не пропускайте завтрак и обед 31 декабря
Если накануне праздничного ужина вы не будете есть целый день, то переедание практически неизбежно. Поэтому 31 декабря ни в коем случае не нужно пропускать завтрак и обед в надежде восполнить ресурсы в полночь. В противном случае вы рискуете съесть тройную порцию жирных праздничных блюд. Пусть завтрак и обед в этот день будут умеренными и здоровыми.
Следите за размерами порций
С щедро накрытого стола хочется попробовать почти каждое блюдо. И тут особенно важно следить за размерами порций, чтобы дегустация в итоге не привела к тяжести в желудке. Специалисты советуют сразу положить на тарелку все, что собираетесь съесть.
Избегайте вредной пищи
В Новый год трудно отказать себе в удовольствиях, поэтому лучше стараться избегать вредной пищи и найти альтернативы избыточно калорийным блюдам.
Ешьте больше овощей, и ваша кожа скажет вам за это спасибо - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Самое интересное
Диетолог рассказала, как победить голод во время диеты
К примеру, как заправку в салаты можно использовать не майонез, а обезжиренные йогурты. Это снизит калорийность, а на вкусовых качествах блюда отразится не столь явно. Причем заправлять салаты нужно перед подачей на стол.
К слову, в майонезе содержится много трансжиров, которые повышают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Не забывайте про физическую активность
Конечно, бегать в спортзалы и фитнес-клубы на праздники вовсе не обязательно, даже если бы они работали в этот период.
Но зимние каникулы можно использовать для того, чтобы чаще гулять с близкими на свежем воздухе, сходить с друзьями на каток или покататься на лыжах. В конце концов, танцуйте в Новый год.
Такое времяпровождения однозначно лучше и полезнее для организма, чем постоянное сидение перед телевизором за обильно накрытым столом.
Употребляйте меньше спиртного и газированных напитков
Алкоголь и газированные напитки — незаменимые спутники праздников. Однако они могут внести значительное количество сахара и пустых калорий в ваш рацион, что может привести к увеличению веса. К тому же не стоит забывать, что крепкие напитки разжигают аппетит.
Если же вы решили употреблять алкоголь, нужно пить его обязательно на сытый желудок. Допустима одна порция – бокал шампанского, кружка пива или рюмка крепкого напитка. Смешивать же спиртные напитки нельзя ни в коем случае!
Лента новостей
0