Австрия и Люксембург подадут в суд на ЕК, если атомную энергетику признают "зеленой" - СМИ

© AP Photo / ASSOCIATED PRESSАЭС Тяньвань в Ляньюньгане в провинции Цзянсу на востоке Китая
АЭС Тяньвань в Ляньюньгане в провинции Цзянсу на востоке Китая - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Таксономия, в частности, призвана помочь направить инвестиции в проекты, определяемые как более экологически безопасные.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Австрия и Люксембург подадут в суд на Европейскую комиссию, если атомная энергетика будет признана экологически устойчивой, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.
"Существует веский аргумент для того, чтобы обратиться в Европейский суд, если... таксономия вступит в силу", - приводит Financial Times слова министра "зеленой" энергетики Австрии Леоноре Гевесслер.
По мнению министров, атомная энергетика является источником токсичных отходов и рисков радиационной опасности, тем самым нарушая принцип ЕС о непричинении "значительного ущерба" окружающей среде.
Согласно изданию, министр экологического перехода Испании Тереса Рибера предупредила ЕС, что Мадрид может начать применять свои собственные стандарты, а не таксономию.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Армянская АЭС возьмет очередной займ у государства на погашение кредита РФ по капремонту
Газета также упоминает министра экономики Германии Роберта Хабека и министра окружающей среды Штеффи Лемке, которые заявили, что Берлину следует отказаться от предлагаемых Еврокомиссией правил, если в них не внесут правки.
Брюссель хочет присвоить "зеленый" статус атомной энергетике, равно как и природному газу. Таксономия ЕС устанавливает перечень экономической деятельности, которая объявляется "экологически устойчивой". Она была создана в рамках так называемой "Зеленой сделки", реализация которой направлена на трансформацию Евросоюза таким образом, чтобы сократить его негативное влияние на окружающую среду. Частью "сделки" стал и переход к "климатической нейтральности".
Лента новостей
0