Турция может поставить Армению перед выбором – эксперт о встрече в Вене

© AP Photo / Susan WalshПосол Турции в США Сердар Кылыч (в центре)
Посол Турции в США Сердар Кылыч (в центре)  - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Тюрколог Рубен Мелконян поделился своим мнением о том, чего можно ожидать от новой встречи спецпредставителей Армении и Турции в ходе предстоящей в австрийской столице встречи.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. На предстоящей 24 февраля в Вене второй встрече спецпредставителей Армении и Турции, вероятно, будут обсуждаться позиции Анкары и Еревана. Такое мнение высказал Sputnik Армения декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.
По его словам, этим венская встреча будет отличаться от предыдущей, носившей ознакомительный и где-то протокольный характер.
По словам Мелконяна, Вена в качестве места встречи была выбрана для сохранения геополитического равновесия – первая, как известно, состоялась в Москве.
"За всю историю армяно-турецких отношений сохранялся некий баланс. Начиная с 90-х годов, а также в нулевых годах встречи проводились в Европе, в частности, в Австрии. Выбор Вены в любом случае противоречит духу ранее сделанного турецкого заявления. Как известно, Анкара заявила, что хотела бы проводить встречи спецпредставителей двух стран либо в Турции, либо в Армении, либо, например, в одной из стран региона" - отметил тюрколог.
По мнению Мелконяна, это проявление демонстративного уважения и демонстрация того, что встречи не ограничиваются Россией, и если они проводятся в третьих странах, то это могут быть и западные государства.
Что касается характера предстоящей встречи, Мелконян отметил, что турецкая сторона уже в общих чертах заявляет о ее повестке, а именно: стороны должны обсудить шаги, направленные на повышение взаимного доверия. По словам Мелконяна, дефицит доверия обусловлен проблемой Геноцида армян, Карабаха, Карсским договором, и если они будут обсуждаться в Вене, то можно считать, что речь пойдет о турецких предусловиях, а это опасная тенденция.
В МИД Армении назвали дату новой встречи спецпредставителей Еревана и Анкары>>
Турция применяет мягкую силу и постепенно расширяет свой арсенал, и это будет создавать проблемы для армянской стороны, ведь спецпредставителю Армении и действующим властям страны в целом недостает профессионализма и опыта, чтобы просчитать действия Турции.
Что касается "сюрпризов" от Анкары, то она, по словам Мелконяна, пока не скрывает своей позиции, которая не имеет ничего общего с армянскими интересами.

"Так, Турция заявляет, что координирует процесс с Азербайджаном, и не сделает ничего того, что было бы неприемлемо для Баку. Но мы-то знаем, что приемлемо для Азербайджана, а что – нет. Иными словами, Турция заявляет, что не пойдет на шаги, предполагающие реализацию права народа Арцаха на самоопределение, международное признание Геноцида армян. Ну а непредсказуемые шаги могут вылиться в ужесточение заявлений турецкой стороны, превращении мягкой силы в жесткую", - сказал наш собеседник.

Мелконян считает, что армян не должна воодушевлять любезность звучащих в Анкаре заявлений. Турция очень быстро может вернуться к логике "Байрактаров".
Напомним, что первая встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась 14 января в Москве. Вторая встреча запланирована на 24 февраля в Вене.
Лента новостей
0