В Турции спрогнозировали угрозу для НАТО в случае расширения на восток

© AP Photo / Mindaugas KulbisБоевые танки Абрамса на железнодорожной станции Пабраде примерно в 50 км к северу от Вильнюса (21 октября 2019). Литва
Боевые танки Абрамса на железнодорожной станции Пабраде примерно в 50 км к северу от Вильнюса (21 октября 2019). Литва - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Турецкий политик Перинчек: визиты Путина в КНР и Турцию могут стать "могилой" для НАТО
ЕРЕВАН, 7 фев - Sputnik. Расширение НАТО на восток приведет к "смерти" Североатлантического альянса, заявил РИА Новости генсек турецкой партии Vatan ("Родина") Догу Перинчек.
"На самом деле расширение альянса является угрозой для самого НАТО, приведет к его "смерти". Там яма, пропасть для НАТО. Визиты (президента России Владимира) Путина в Китай и Турцию — это своего рода "могила" для НАТО, поэтому они исторически важны", — считает политик.
При этом Перинчек подчеркнул, что расширение НАТО является угрозой не только для России, но и для Турции, Ирана и Китая.
"Визит президента России Владимира Путина в Китай, а потом в Анкару символизирует дорожную карту не только региона, но и мира, направленную на мир и взаимопонимание. Визит своего рода обретает черту против угрозы войны со стороны США в Черном море, Cредиземноморье, Аравийском море, Ормузском проливе. Это некий месседж того, что Россия, Турция, Китай и Иран действуют вместе. Только эти четыре страны способны предотвратить расширение НАТО на восток. Расширение НАТО на восток является угрозой России, Турции, Ирану и Китаю", — заявил Перинчек РИА Новости.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержат пункты о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и об отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. США и НАТО 26 января передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассматривает возможность наращивания вооружённых сил на востоке.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал безрассудными слова генсека НАТО о возможности переместить ядерное оружие на восток Европы.
Лента новостей
0