Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Жители Донецка и Луганска оказались заложниками антироссийского проекта - Матвиенко

© Sputnik / Алексей НикольскийПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступает на оперативном совещании президента РФ с постоянными членами Совета безопасности РФ (21 февраля 2022). Москвa
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступает на оперативном совещании президента РФ с постоянными членами Совета безопасности РФ (21 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Комментируя ситуацию в Донбассе, Матвиенко заявила, что угроза санкций — это больно и неприятно, но время пришло, пора принимать решения, откладывать нельзя.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Этот конфликт нужен Западу как антироссийский проект, заложниками которого оказались жители Донбасса, а Украине - чтобы оправдать деградацию экономики. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Совета безопасности.

"Этот конфликт нужен западу, как антироссийский проект, где Украина, как разменная монета, не думает о национальных интересах, а [думает о том], как бы угодить своему хозяину. Именно поэтому Минские соглашения и не реализуются", - сказала она.

По ее словам, Киев не хочет и не может ничего решать, выполнение Минских соглашений не входит в планы действующей власти.
Матвиенко считает, что признание Россией ДНР и ЛНР решит проблему вокруг Донбасса, это нужно сделать.
"Угроза санкций - это больно и неприятно, но время пришло, пора принимать решения, откладывать нельзя", - сказала она.
Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что власти РФ давно ведут подготовку к возможной реакции на признание ЛНР и ДНР, эти риски хорошо проработаны.
"Необходимо довести нашу позицию и в случае, если никаких подвижек не будет, признавать ДНР и ЛНР", - сказал он.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. В субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Лента новостей
0