На лечение граждан с инвалидностью в 2022-м нужно еще $20 млн – глава Минздрава Армении

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИнвалидная коляска
Инвалидная коляска  - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Рост обращений вызван последствиями военных действий, а также постковидными обострениями хронических заболеваний.
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. На медпомощь для граждан с инвалидностью, в рамках госзаказа, в 2022 году понадобится дополнительно 10,1 млрд. драмов (чуть больше $20 млн - ред). Об этом заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян на слушаниях о выполнении госбюджета за 2021 год.
Рост обращений вызван последствиями военных действий, а также постковидной обстановкой. Естественно, у пациентов с хроническими заболеваниями, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, эти болезни в ряде случаев обостряются, добавила министр.
Кроме того, по предварительным исследованиям, некоторые обострения в результате вакцинации могли наблюдаться у больных диабетом, добавила она. Конечно, это не означает, что вакцинироваться нельзя, потому что в противном случае заболевшие могли попросту скончаться. Это означает, что таким гражданам нужен более внимательный постковидный уход, пояснила Аванесян.
В целом, для удовлетворения нужд медицинского госзаказа, уже в этот четверг правительство выделит 5,2 млрд драмов. Правительство приложит все усилия, чтобы изыскать оставшиеся средства, добавила министр.
Лента новостей
0