ФСБ нашла в Туве 15 членов движения АУЕ*, вербовавших подростков – кадры задержания

Подписаться
Эти люди активно вовлекали подростков в деятельность организации, которых вынуждали заниматься "ресурсным обеспечением" группировки.
В Туве задержали 15 приверженцев АУЕ*, вовлекавших в преступную деятельность подростков, сообщили в ФСБ.
В ведомстве отметили, что сотрудники представили доказательства "участия в совершении тяжких и особо тяжких преступлений сторонников идеологии "А.У.Е."* в республике Тыва из числа лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и жителей республики". Они подозреваются в причастности к организации и финансированию экстремистского сообщества.
Уголовные дела возбуждены по статьям УК России, предусматривающим уголовную ответственность за организацию деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской деятельности и занятие высшего положения в преступной иерархии.
Арестованы все, кроме одного, которому в связи с состоянием здоровья назначили судмедэкспертизу.
Верховный суд в августе 2020 года признал экстремистским и запретил деятельность в России "международного общественного движения "Арестантское уголовное единство" (другие наименования "Арестантский уклад един", "Арестантское уркаганское единство, АУЕ, А.У.Е.)". С тех пор в различных регионах России регулярно сообщают о задержании сторонников этого движения.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Лента новостей
0