Рука преступника оборвала жизнь выдающегося политика – Путин о смерти Абэ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСиндзо Абэ и Владимир Путин
Синдзо Абэ и Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Глава российского государства отметил, что поддерживал с Синдзо Абэ регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись прекрасные личные и профессиональные качества экс-премьера Японии.
ЕРЕВАН, 8 июл - Sputnik. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью экс-премьера Японии Синдзо Абэ, подчеркнув, что рука преступника оборвала жизнь выдающегося политика. Об этом говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Абэ скончался в пятницу в больнице Медицинского университета Нары после совершенного на него нападения.
"Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, длительное время возглавлявшего правительство Японии и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами", - говорится в телеграмме.
Путин отметил, что поддерживал с Абэ регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись прекрасные личные и профессиональные качества экс-премьера Японии.
"Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал", - отметил российский лидер.
Ранее гибель экс-премьера Японии прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По словам Пескова, Абэ был патриотом Японии и предпочитал отстаивать интересы своей страны за столом переговоров, благодаря чему у него были хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.
Напомним, покушение на Синдзо Абэ было совершено во время уличного выступления в японском городе Нара. 41-летний Тэцуя Ямагами (служил в морских силах самообороны страны до 2005 года) дважды выстрелил в бывшего премьера Японии.
Лента новостей
0