Никакой демократии, только политика и Россия: эксперт объяснил цель гранта США для Армении

© Sputnik / Владимир ФедоренкоБелый Дом в Вашингтоне
Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Политолог Гарик Керян считает, что американцы ставят долгосрочные задачи, выделяя 120 млн долларов Армении в качестве гранта.
ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. США не оставляют попыток "оторвать" Армению от России, ослабить позиции Москвы в республике, и выделяемый грант следует рассматривать в этом ключе. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Гарик Керян.
Правительство Армении на заседании 28 июля утвердило соглашение, подписанное ранее между Ереваном и Вашингтоном и предусматривающее выделение 120 млн долларов грантовой помощи Армении. Отмечалось, что средства будут направлены на содействие реформам, проводимым с целью укрепления демократии и обеспечения экономической стабильности.
"На самом деле нужно понимать, что американцев демократические процессы в Армении особо не беспокоят. Такие шаги (выделение денег – ред.) предпринимаются для сохранения политического влияния и решения долгосрочных политических задач", - уверен Керян.
Политолог считает 120 млн долларов достаточно внушительной суммой для такой небольшой страны, как Армения. Особенно если учесть ту колоссальную финансовую и материально-техническую помощь, которую США (и Евросоюз) оказывают Украине, а также то, что им еще предстоит вложить огромные средства в разрешение энергетического кризиса.
В связи с выделением американского гранта у политолога возникает еще один вопрос, а именно: почему Вашингтон не дает денег тем постсоветским странам, которые в плане развития демократии заметно отстают от Армении? С точки зрения нашего собеседника, дело в том, что Армения находится в промежуточном положении: она – не Прибалтика, которая полностью интегрирована в западную политическую систему, и не Азербайджан или Туркменистан по своему уровню политического развития.
"Образно говоря, Армения как бы ходит по канату, который в любой момент может наклониться либо в ту, либо в эту сторону. Естественно, США считают, что именно находящиеся в таком промежуточном положении страны имеют больше всего шансов оказаться в орбите западного влияния", - отметил он.
По мнению нашего собеседника, замысел Запада заключается в том, чтобы максимально развивать в Армении институты и структуры гражданского общества, стимулировать деятельность различных общественных организаций. Запад считает, что чем больше таких структур в Армении, тем активнее страна начнет "отдаляться" от России. Гипотетическое ослабление позиций России позволит американцам решить массу задач на Южном Кавказе.
Лента новостей
0