Древнеегипетский храм бога Солнца обнаружен недалеко от Каира

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКаирский музей
Каирский музей - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Храм был построен на фундаменте другого культового сооружения.
ЕРЕВАН, 5 авг - Spuntik. Археологи раскопали руины 4500-летнего храма, посвященного египетскому богу Солнца Ра, в местечке Абу Гораб, примерно в 12 милях (20 километрах) к югу от Каира. Об этом сообщает издание Live Science.
"Храм был построен во времена пятой династии Древнего Египта (примерно с 2465 по 2323 год до н.э.) — "период, в который культ солнца достиг своего апогея со строительством нового типа памятника, специально посвященного богу Солнца, широко известного как "Храм Солнца"", - сказал Массимилиано Нуццоло, содиректор археологических раскопок и научный сотрудник Института средиземноморских и восточных культур Польской академии наук в Варшаве. Он руководит им совместно с Розанной Пирелли из Неаполитанского университета "L'Orientale" в Италии.
Культ солнца был могущественным культом в древнеегипетской религии. В более поздние времена образ бога Ра соединился с Амоном — главным богом Фив (Луксора). Таким образом, возник новый объект поклонения - Амон-Ра, которого египтяне считали самым могущественным из египетских богов.
Ему перестали поклоняться примерно 1500 лет назад, когда египетское многобожие исчезло.
Недавно обнаруженный храм Солнца был построен из сырцового кирпича и имел размеры не менее 197 футов в длину и 66 футов в ширину (60 на 20 метров).
Он содержал Г-образный входной портик, внутренний двор, складские помещения и комнаты, которые, возможно, использовались в культовых целях.
"Все стены этого здания были оштукатурены в черно-белых тонах, а также часто имеют следы покраски в красный и синий цвета", - сказал Нуццоло.
Входной портик был частично сделан из белого известняка и имел две известняковые колонны.
Храм был разрушен, причем, еще до того, как он был закончен, чтобы на этом месте можно было построить новый храм Солнца из камня для фараона Ниусерра (2458 — 2422 гг. до н. э.; из V династии). Ниусерра "повторно использовал часть сооружения в качестве платформы или фундамента для своего нового храма," отметил Нуццоло.
Археологи обнаружили два хранилища артефактов, в одном из которых находятся десятки хорошо сохранившихся сосудов, а в другом - оттиски печатей, в том числе печатей фараонов, правивших во времена пятой и шестой династий.
Одна из самых ранних печатей принадлежит Шепсескаре, "загадочному" фараону, который правил Египтом до Ниусерра.
Археологи не уверены, какой фараон начал строительство храма Солнца из сырцового кирпича, но, скорее всего, это был либо Шепсескаре, либо Неферефра. Да сих пор мало что известно о ритуалах, которые проводились в египетских храмах Солнца, подобных этому.
Нереставрированные руины северного дворца в древнем городе Вавилон на юге Ирака - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Археологи обнаружили изображение последнего вавилонского царя

"Мы почти ничего не знаем о культовых ритуалах, проводимых в храмах Солнца", - говорит Нуццоло. "У нас также нет достаточного количества данных, чтобы понять, какова была повседневная жизнь людей, живущих вокруг этих храмов".

Это открытие не является совершенно новым, поскольку незначительная часть была раскопана немецкими археологами еще в XIX веке. Остальная часть храма была исследована в период с 2019 по 2022 год.
Лента новостей
0