КНР направила к Тайваню новые самолеты и корабли – МО острова

© AFP 2024 / HOЭсминец "Циндао" во время учений
Эсминец Циндао во время учений - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей официально стартовали в четверг.
ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik.Народно-освободительная армия Китая в воскресенье, в четвертый день масштабных учений вокруг Тайваня, направила к нему 22 военных самолета и 14 военных кораблей, сообщает оборонное ведомство острова.
Как отмечается в сообщении в официальном аккаунте ведомства в Twitter, Китай направил три бомбардировщика H-6, четыре истребителя J-11, шесть J-16 и восемь Су-30, а также противолодочный самолет Y-8.
Всего, как отмечает ведомство, в воскресенье Тайвань зафиксировал 66 самолето-вылетов военной авиации из материкового Китая.
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в воскресенье продолжила учения у берегов Тайваня, согласно плану, сообщила ранее восточная зона боевого командования НОАК.
Масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей официально стартовали в четверг. Маневры стали ответом на визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0