"Живой голос Победы": ветераны предупреждали, что в Армении гостеприимный народ

© Sputnik / Asatur YesayantsПредставители проекта "Живой голос Победы" общаются с ветераном ВОВ Григорием Даниеляном
Представители проекта Живой голос Победы общаются с ветераном ВОВ Григорием Даниеляном - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Авторы проекта планируют рассказать историю порядка 20 ветеранов ВОВ из Армении. Многим из них под 100 лет, однако они с особым трепетом делятся воспоминаниями.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik, Лаура Саркисян. Истории ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Армении, войдут в сборник проекта "Живой голос Победы". Авторы проекта решили расширить географию, выбор пал на Армению.
С 21 по 31 августа автор проекта - Вячеслав Давыдкин (литературный псевдоним Нарский) вместе с Арсеном Арутюняном - находятся в Ереване , где проводят встречи с ветеранами ВОВ.
© Sputnik / Asatur YesayantsУчастник проекта "Живой голос Победы" Арсен Арутюнян
Участник проекта Живой голос Победы Арсен Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Участник проекта "Живой голос Победы" Арсен Арутюнян
В интервью Sputnik Армения они отметили, что уже успели встретиться, поговорить и записать 12 фронтовиков. До возвращения на родину они планируют встретиться с ветеранами, которые проживают в областях Армении.

О чем "Живой голос Победы"?

Давыдкин рассказал, что проект был основан в 2014 году. Цель проекта - рассказать молодому поколению о судьбах участников ВОВ, познакомить их с историей.
"Восемь лет назад, будучи студентом института кино и телевидения, я организовал добровольческую команду волонтеров, и мы начали записывать воспоминания ветеранов ВОВ", - рассказал Давыдкин.
Инициатива была новой, однако идея прорабатывалась давно. В школе, в которой учился Давыдкин, часто проводили встречи с ветеранами, школьники навещали их. Это повлияло на него и уже будучи студентом, Вячеслав решил сохранить и записать истории с фронта из первых уст. Давыдкин стал рассматривать различные сайты, на которых рассказывалось о ветеранах. Он понял, что может сделать лучше, интереснее.
Проект был запущен в 2014 году. За этот период авторы и волонтеры проекта записали порядка 500 историй ветеранов. Были изданы 4 сборника, из них два - больших.
"Нашим собеседникам в основном от 95 лет и старше. Самому старшему ветерану проекта в декабре исполнится 105 лет, самому младшему - 92 года", - рассказал Давыдкин.
Он пояснил, что с ветеранами очень интересно общаться, однако работу усложняет зачастую то, что их часто подводит память, слух, многое забывают.
© Sputnik / Asatur YesayantsАвтор проекта "Живой голос Победы" Вячеслав Давыдкин
Автор проекта Живой голос Победы Вячеслав Давыдкин - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Автор проекта "Живой голос Победы" Вячеслав Давыдкин

Деятельность в Армении

Проект впервые реализуется за рубежом. Выбрали Армению, так как авторы проекта уже были знакомы с некоторыми ветеранами из Еревана.
"Мы от ветеранов слышали об армянском гостеприимстве, однако то, с чем столкнулись - вершина гостеприимства. Каждая семья, куда мы идем, принимает нас радужно, накрывает столы, угощает", - отметил Давыдкин.
Ребята в первый день своего приезда встретились с 99-летней Розалией Абгарян и 98-летним Петросом Петросяном. Истории обоих фронтовиков будут опубликованы в третьем большом сборнике проекта.
За это время они также навестили 101-летнего ветерана, который участвовал в боях на Кавказе в составе Таманской дивизии, брал Берлин. По итогам интервью, возможно будет издан локальный сборник об армянских ветеранах. Пока этот вопрос на стадии обсуждения.
Давыдкин признался, что в Армении немного сложнее работать, так как многие ветераны подзабыли русский язык. Им, естественно, помогают члены семьи.
На вопрос, что объединяет ветеранов в России и Армении, Давыдкин отметил - восприятие дня начала войны и победы. Все ветераны, даже те, которых уже подводит память, с особым трепетом вспоминают об этих днях.
По состоянию на 9 мая 2022 года, в Армении живет 101 ветеран Великой Отечественной войны. Из них порядка 50 ветеранов - в Ереване, еще шесть ветеранов ВОВ - в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0