Карл III впервые выступил перед британским парламентом после смерти Елизаветы II

© AP Photo / Henry NichollsКороль Великобритании Карл III выступает в Вестминстер-холле (12 сентября 2022). Лондон
Король Великобритании Карл III выступает в Вестминстер-холле (12 сентября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Королева Елизавета II стала настоящим примером самоотверженной службы своей стране, заявил Карл III.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Король Великобритании Карл III впервые выступил с обращением перед парламентом после его провозглашения новым монархом страны в связи со смертью королевы Елизаветы II.
Как сообщает РИА Новости, в своей речи он поблагодарил членов парламента за их соболезнования и отдал дань памяти покойной королеве.
По словам королевы, Елизавета II стала настоящим примером самоотверженной службы своей стране, и он настроен следовать этому примеру.
После речи Карла III оркестр в парламенте исполнил гимн "Боже, храни короля".
Перед выступлением короля спикер Палаты общин Линдси Хойл и спикер Палаты лордов Джон Макфолл в Вестминстер-холле прочитали согласованный в парламенте текст соболезнования королю Карлу III и поклялись ему в верности.
Король Карл III и королева-консорт Камилла сидели на тронах в центре зала. За их спинами располагались военнослужащие Королевской гвардии и Почетного корпуса джентльменов, которые отвечают за охрану монарха.
© AP Photo / Ben StansallКороль Карл III и Камилла, королева-консорт, слушают выступление спикера Палаты лордов лорда Макфолла из Алклюита в Вестминстер-холле (12 сентября 2022). Лондон
Король Карл III и Камилла, королева-консорт, слушают выступление спикера Палаты лордов лорда Макфолла из Алклюита в Вестминстер-холле (12 сентября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Король Карл III и Камилла, королева-консорт, слушают выступление спикера Палаты лордов лорда Макфолла из Алклюита в Вестминстер-холле (12 сентября 2022). Лондон
В церемонии приняли участие члены парламента и пэры. Среди присутствующих также были премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, бывший премьер-министр Борис Джонсон и лидер лейбористов Кир Стармер.
Напомним, Букингемский дворец 8 сентября сообщил о кончине королевы Великобритании Елизаветы II, правившей страной более 70 лет.
Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Лента новостей
0