Каждая вторая смерть в Армении - от болезней сердечно-сосудистой системы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПульсоксиметр на пальце пациента
Пульсоксиметр на пальце пациента - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Заболевания органов ССС одна из главных проблем современной медицины.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. В Армении на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится от 50 до 52% смертей ежегодно. Однако замдиректора Национального института здравоохранения Диана Андреасян спешит отметить, что это мировая тенденция. заболевания сердечно-сосудистой системы - одна из главных проблем современной медицины. Во всем мире высоки показатели смертности от них.
По данным ВОЗ, ежегодно от болезней ССС умирает 16,6 млн человек. Если нынешняя тенденция продолжится, то ВОЗ прогнозирует, что к 2030 году это число увеличится до 23 млн смертей в год.

"По данным за 2021 год, болезни ССС в Армении составили 48,3% от всех смертей. В общем показателе смертности они занимают лидирующие позиции", - сказала Андреасян.

В 2020 году от болезней ССС было зарегистрировано 17 114 смертей, а в 2021 - 16 589. В группу риска входят преимущественно мужчины в возрасте от 35 до 70 лет. Смертность от болезней ССС у лиц мужского пола в два раза выше, чем у женщин. На это влияет курение, ожирение, отсутствие физической активности, чрезмерное употребление соли.
В свою очередь начальник отдела министерства здравоохранения по политике клинической медицины Лиана Барсегян считает, что среди мероприятий по предупреждению смерти от заболеваний кроветворной системы ключевую роль играет внедрение программы stent for life. Только за первые полгода по программе было сделано 1500 операций.
В Минздраве отмечают, что за последние семь лет в стране сократилось число смертей в больницах от инфаркта сердечной мышцы. По словам советника по кардиологии Минздрава Гамлета Айрапетяна, необходимо понимать, что стентирование – первый этап лечения заболевания, далее необходим контроль за больным.
Люди зачастую после перенесенной операции продолжают вести нездоровый образ жизни. Он указал на необходимость правильного рациона питания, физических нагрузок, отказа от курения и злоупотребления солью и спиртными напитками. В настоящее время создана рабочая группа, которая будет работать над решением проблем в области. В будущем возможно также расширение списка операций на сердце, осуществляющихся в рамках госзаказа.
Палата в больнице - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
От чего чаще всего умирают в Армении - официальная статистика
Лента новостей
0