Премьер Японии решил отстранить главу минюста после скандального заявления – Киодо

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Накануне генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно провел встречу с министром Ханаси и сделал ему серьезное предупреждениe, "призвав со всей ответственностью подходить к своим словам".
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Премьер-министр Японии Фумио Кисида принял решение снять с должности министра юстиции страны Ясухиро Ханаси в связи с его высказываниями относительно занимаемого им поста, вызвавшие острую критику в обществе и оппозиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
В среду стало известно, что министр юстиции Японии Ясухиро Ханаси, выступая на политическом собрании в Токио, признался, что у него "неброская работа – подписывать смертные приговоры". В частности, он посетовал на то, что "только в те дни, когда с утра ты ставишь печать, визируя смертный приговор, то попадаешь в сводки дневных новостей". При этом с момента назначения Ханаси на этот пост он не одобрил еще ни одного смертного приговора.
Эти высказывания немедленно стали поводом для острой критики со стороны оппозиции.
Накануне генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно провел встречу с министром Ханаси и сделал ему серьезное предупреждениe, "призвав со всей ответственностью подходить к своим словам".
Сам Ясухиро Ханаси затем несколько раз публично приносил извинения за свои слова, которые могли создать впечатление "обесценивания обязанностей" главы минюста страны.
Это станет уже вторым случаем смены главы одного из министерств после формирования нового кабинета министров в августе. В конце октября из-за вскрывшихся связей с религиозной организацией "Церковь объединения" в отставку ушел министр по делам восстановления экономики Японии Дайсиро Ямагива. В СМИ эту тенденцию уже называют "домино отставок", что может еще больше обрушить и без того низкие рейтинги правительства.
Лента новостей
0