"Претензий друг к другу много": глава МИД Беларуси призвал к солидарности в ОДКБ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Минск выступает за то, чтобы страны-участницы ОДКБ помогали друг другу, в том числе и на международной арене, отметил министр иностранных дел Беларуси.
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает, что предстоящий 23 ноября саммит ОДКБ в Ереване внесет решительный вклад в совершенствование Организации, передает БЕЛТА.
Как заявил глава МИД журналистам, Минск ожидает, что переговоры будут результативными.
"Надо добиться действительно такого состояния, чтобы ряд других интеграционных структур, организаций (региональных, международных) считались с ОДКБ", - сказал Макей.
По его мнению, для этого нужно сделать все, чтобы внутри Организации господствовала корпоративная солидарность, чтобы стороны старались услышать друг друга, поддерживали безопасность на пространстве ОДКБ.
"Претензий, к сожалению, по отношению друг к другу существует достаточно много. Надо говорить об этом открыто и искренне, как это делают настоящие друзья. Только так можно добиться тех целей, которые ставишь перед собой", - сказал министр.
Министр отметил, что в целом позиция Беларуси по вопросам, связанным с ОДКБ, не меняется.
"Кардинальным образом ничего не меняется. Мы всегда выступали за мирное урегулирование всех споров и конфликтов. За то, чтобы Организация эффективно функционировала", - сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.
По его словам, Минск выступает за то, чтобы страны-участницы ОДКБ помогали друг другу, в том числе и на международной арене, когда осуществляется необоснованное давление на ту или иную страну. Пока такой поддержки Минск не видит, добавил Макей.
Отвечая на вопрос, не проходит ли в настоящее время ОДКБ через кризисный период, учитывая ряд военных конфликтов, в которые вовлечены ее участники, министр сказал, что любая организация подвержена определенным кризисам, в зависимости от развития международной обстановки, ситуации в том или ином регионе.
"Я бы не сказал, что Организация переживает какие-то кризисные времена, но есть определенные проблемные моменты, о которых мы должны говорить откровенно", - сказал он.
Отметим, что 22 ноября в Ереване состоялось заседание министров иностранных дел стран ОДКБ. 23 ноября в столице Армении пройдет саммит Организации.
Лента новостей
0