Важная встреча после сентябрьских событий: Мирзоян открыл заседание глав МИД стран ОДКБ

© Photo : press office of MFA of RFСовместное фотографирование министров иностранных дел стран-членов ОДКБ и Генерального секретаря ОДКБ перед заседанием СМИД (22 ноября 2022). Еревaн
Совместное фотографирование министров иностранных дел стран-членов ОДКБ и Генерального секретаря ОДКБ перед заседанием СМИД (22 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
На повестке заседания - около двух десятков документов
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Министры иностранных дел стран ОДКБ обсуждают в ходе заседания в Ереване вопросы внешнеполитической координации и военно-технического сотрудничества стран-участниц организации.
Открывая встречу, глава МИД Армении Арарат Мирзоян подчеркнул, что в Ереване придают особое значение нынешнему заседанию, которое является "первой личной встречей" после последнего серьезного обострения на границе Армении и Азербайджана в середине сентября.
"На повестке у нас около двух десятков документов, которые касаются вопросов внешнеполитической координации, военно-технического сотрудничества, новых угроз. Большинство проектов и вопросов уже согласованы. Надеюсь на продуктивный обмен мнениями", - сказал Мирзоян.
Во встрече принимает участие и глава МИД РФ Сергей Лавров, во вторник прилетевший в столицу Армении.
В среду в Ереване пройдет Совет коллективной безопасности ОДКБ на уровне лидеров. Ожидается, что в нем примет участие президент РФ Владимир Путин.
Кроме того, на среду запланирована совместная встреча министров иностранных дел, министров обороны и секретарей совбезов стран ОДКБ. Как сообщили ранее в МИД РФ, участники планируют одобрить ряд документов, включая итоговую декларацию, которая будет вынесена на утверждение лидеров.
В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В 2022 году в ОДКБ председательствует Армения, в следующем году оно перейдет к Белоруссии.
Лента новостей
0