Ассанж обратился в ЕСПЧ, чтобы обжаловать экстрадицию из Великобритании в США

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкДжулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне
Джулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США, где 51-летний австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в ЕСПЧ, чтобы обжаловать экстрадицию из Великобритании в США. Об этом сообщает агентство ReutersРейтер со ссылкой на заявление суда.
"Мы подтверждаем, что заявление получено", - говорится в заявлении, на которое ссылается агентство.
Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в Соединенных Штатах, там 51-летний австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
Напомним, Джулиан Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.
Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации.
Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.
Лента новостей
0