Подрядчиков в Армении заставят следить за техникой безопасности

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтройка
Стройка - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Указанные требования сейчас во многих случаях не соблюдаются в ущерб самой работе и здоровью строителей.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Требования техники безопасности, санитарно-гигиенические и экологические условия будут обязательно указываться в договорах госзаказа со строительными компаниями. Кабмин Армении на заседании в четверг принял соответствующее решение.
Особо оговаривается, что эти требования, а также меры ответственности, должны прописываться в договорах исчерпывающе и без возможности двоякого толкования.
Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, действующие правила не принуждают подрядчиков (и заказчиков) следить за этими требованиями. Теперь они будут вноситься в договоры, вместе с мерами ответственности за их невыполнение.
Решение принимается для того, чтобы приучить строительные компании к культуре труда, так как во многих случаях указанные требования не соблюдаются в ущерб и самой работе, и здоровью строителей, и окружающей среде.
Председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян заявил, что в скором времени будет составлен проект о мерах ответственности и для частных строек.
В частности, сейчас штраф за нарушение требований к стройке составляет 50 тысяч драмов (чуть больше $120). Застройщики предпочитают раз за разом выплачивать штраф, чем тратиться на выполнение технических требований. Сейчас в определенных случаях штрафы предложат увеличить до 300 тысяч драмов, а за нарушения, создающие аварийную ситуацию, – 400 тысяч (около тысячи долларов).
Лента новостей
0