Возможно, статус пандемии COVID-19 и оспы обезьян отменят в 2023 году - глава ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выступает на Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выступает на Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
С момента пика в конце января число еженедельно регистрируемых смертей от COVID-19 сократилось почти на 90%.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. ВОЗ надеется, что сможет отменить статус пандемии COVID-19 и оспы обезьян в течение 2023 года, поскольку в 2022 году количество смертей резко упало, заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Мы надеемся, что каждая из этих чрезвычайных ситуаций будет объявлена законченной в разное время в следующем году", - сказал он.
Тедрос напомнил, что с момента пика в конце января число еженедельно регистрируемых смертей от COVID-19 сократилось почти на 90%.
В июле 2022 года ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. COVID-19 имеет этот статус с января 2020 года.
Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (PHEIC) - официальная декларация ВОЗ о чрезвычайном событии, которое определено как представляющее опасность в области общественного здравоохранения для других государств в результате международного распространения болезни и потенциально требующее скоординированного международного реагирования. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 года государства обязаны по закону оперативно реагировать на PHEIC.
Лента новостей
0