Это как появление младенца в доме: иерей Арутюнян о том, как правильно встречать Рождество

© Sputnik / Andranik GhazaryanИерей Арнак Арутюнян
Иерей Арнак Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождество Христово. Как армяне готовятся к этому празднику и правильно ли воспринимают смысл и таинство праздника?
ЕРЕВАН, 6 янв - Sputnik. Украшению елки и другим новогодним приготовлениям в Армении придают большее значение, чем Рождеству. Между тем, должно быть совсем наоборот - к Рождеству нужно готовиться как к самому главному празднику в году, сказал в интервью Sputnik Армения иерей церкви Святого Григория Просветителя Арнак Арутюнян.
Священника беспокоит также то, что люди готовятся к празднику лишь внешне, то есть накрывают столы, но не готовятся внутренне.

"К духовным праздникам нужен прежде всего внутренний настрой. С 30 декабря начинается период Рождественского поста. Люди должны соблюдать его и принимать благую весть Рождества. Подготовку к этому празднику я всегда отождествляю с ситуацией, когда женщина готовится к рождению ребенка, и в последние дни вся семья ожидает этого события, все пребывают в приподнятом настроении, готовят жилище к появлению малыша. Точно так же мы должны подготовиться к рождению младенца Иисуса", – говорит Тер Арнак.

Иерей поделился своей мечтой о том, чтобы были возрождены традиции празднования Рождества. "Раньше этот день действительно считался крупным праздником, армянский народ праздновал с большим размахом - с народными играми, песнями и танцами", - говорит он.
В последние годы из-за войны и на фоне послевоенной ситуации многие разочаровались в религии и даже потеряли веру в Бога. Священнослужитель считает это вполне естественным.
"Обычно именно так и бывает с верой: в беде человек открывает для себя Бога или отказывается от него. Даже ученики Иисуса обратились в бегство в тот тяжелый момент, когда распяли Христа. За последние два года были и те, кто был измучен, подавлен и потерял веру, и те, кто реально связал себя с верой, давая понять, что другого пути нет", – говорит священник.
У церкви, по его мнению, большая миссия по защите нации и объединению народа, но, с другой стороны, это не означает, что она должна брать на себя ответственность за все на свете.

"Церковь не может удовлетворить все ожидания, иногда они вообще не имеют ничего общего с духовностью. Но именно церковь на протяжении веков решала вопрос единения народа, а иногда и помогала выжить на родной земле", - добавил иерей.

Он подчеркнул, что церковь не бывает рядом с той или иной партией и политической силой, она бывает рядом с теми, кто в ней нуждается.
"Именем церкви часто спекулируют. Церковь все понимает, но сохраняет спокойствие. Бывают случаи, когда она становится примиряющим фактором, а бывает, что церковь поддерживает ту из сторон, которая больше всего нуждалась в этом на тот момент, но, если понадобится, поможет и другой стороне", - отмечает священнослужитель.
Симфонический оркестр под руководством Сергея Смбатяна - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2023
Концерт духовной музыки "Армянское Рождество" впервые пройдет в Ереване
Что касается активности служителей церкви в социальных сетях, Тер Арнак считает, что это нормально, более того, это приносит свои положительные плоды, так как многие поднимают там насущные вопросы и получают ответы. Впрочем, здесь важно не переносить все в виртуальное пространство в ущерб реальному общению между верующим и священнослужителем.
Католическая церковь празднует Рождество 25 декабря. По мнению Тер Арнака, с одной стороны, это удобно в том плане, что в преддверии Нового года люди готовятся к празднику с большим воодушевлением, а с другой стороны, тут есть расхождение с историческими фактами, так как изначально все отмечали этот праздник именно 6 января.
"Запад отклонился от рождественского таинства. Christmas стал X-mas, в котором нет имени Христа, а от церковного таинства перешли к идее семейного праздника", - говорит священник.
Он добавляет, что не так важно, отмечается праздник раньше, или позже. Главное - это готовность общества к празднованию Рождества.
Лента новостей
0