Российские ученые разработали робота-массажиста для космонавтов

© Photo : РоскосмосКосмонавт Олег Кононенко в открытом космосе
Космонавт Олег Кононенко в открытом космосе - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2023
Подписаться
В невесомости эффективный массаж без второго космонавта невозможен. Существующие же роботы-массажеры не универсальны. Ученые предложили новый подход. Его суть в том, чтобы объединить робот с телом космонавта и обеспечить их самостоятельное функционирование.
Ученые МГТУ имени Баумана предлагают создать робота-массажиста, который закреплялся бы на теле космонавтов. В таком случае устройство могло бы проводить массаж, не отвлекая специалистов от основной деятельности.
О новой разработке сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы, которые ученые собираются представить на Королевских чтениях 24-27 января в Москве.
Для определения параметров такого массажера в Институте машиноведения (ИМАШ) РАН изготовили и испытали его полномасштабную кинематическую модель.
Массажный робот способен выполнять свою задачу на двигающемся теле независимо от его пространственной ориентации. В результате космонавты смогут не отрываться от работы в процессе проведения массажа верхних или нижних конечностей, подчеркнули разработчики.
Массаж считается одним из самых эффективных немедикаментозных методов лечения и профилактики травм и заболеваний, а наиболее распространенные участки тела для массажа — нижние и верхние конечности, включая коленные и локтевые суставы. Простота и эффективность такого массажа делают его привлекательным для использования на борту космической станции.
Лента новостей
0