Армянское общество фрагментировано: эксперт назвал причины

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛюди на улице Мовсеса Хоренаци
Люди на улице Мовсеса Хоренаци - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Академик уверен, что армянское общество должно пережить определенное время, чтобы вновь возродиться, выздороветь.
ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Армянское общество фрагментировано, ослаблено, в нем отсутствуют лидеры - политические, социальные, экономические, которые смогут направлять население, поведут его за собой. В этом убежден научный руководитель института философии, социологии и права НАН Армении, академик Геворк Погосян.
На пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения Погосян отметил, что этому способствовали ряд причин.
"После развала СССР, до 1995 года, страну покинули порядка 1,1 млн армян. Большинство из них - экономически активные граждане средних лет. Это была та категория, которая составила бы среднюю прослойку общества", - сказал Погосян.
В настоящее время в стране проживают: около 600 тысяч пенсионеров, около 400 тысяч домохозяек, и около 500 тысяч несовершеннолетних.
Погосян отметил, что эта та часть общества, которая зависит от государства, и нереально ждать от них какой-либо активности. По его словам, ситуацию усугубили ограничения во время коронавирусной инфекции, которые сделали общество фрагментированным, а также поражение в 44-дневной войне в Карабахе.
"Общество не видит лидеров, оно разобщенно, ослаблено. В системе ценностей понятия государства, нации, на третьем, четвертом местах. Для людей на первом месте – они сами, семья, друзья. Мы достаточно активны в личных вопросах и пассивны в общественных, национальных", - отметил Погосян.
Академик считает, что в стране также ослабли институты противостояния (в том числе и властям). Для решения этих проблем необходимо время. Еще один вариант - если в страну вернутся состоявшиеся за рубежом армяне.
Другой проблемой является то, что у общества нет современных героев, оно находится под влиянием исторической памяти.
Мы провели опрос (выборка состояла из 1500 респондентов со всех областей Армении) - кого граждане Армении считают героями. Большинство называло имена из истории, и только несколько человек вспомнили о современниках, отметил Погосян.
Лента новостей
0