Деревянный пол у печи не мог не загореться: отец сгоревшего солдата потребует эксгумации

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В субботу начнутся допросы родителей солдат, погибших в результате пожара в казарме инженерно-саперной роты. Отец военнослужащего Гора Барсегяна считает, что бензином облили всю казарму, а затем подожгли.
ЕРЕВАН, 10 фев - Sputnik. Родители 15 военнослужащих, погибших в результате пожара 19 января во временной казарме инженерно-саперной роты в селе Азат Гегаркуникской области, признаны потерпевшими по уголовному делу. Об этом Sputnik Армения сообщил представитель родителей адвокат Норайр Норикян.
"С завтрашнего дня начнут допрашивать родителей. Все мы понимаем, в каком они настроении, но они заинтересованы в том, чтобы дело было раскрыто и все виновные понесли наказание. Родители хотят озвучить свои версии произошедшего, поделиться информацией с органом, осуществляющим производство, что может оказать существенное влияние на дальнейший ход дела", - сказал адвокат.
По его словам, родители не верят в официальную версию.
Отец погибшего солдата Гагика Барсегяна Арман Барсегян сообщил Sputnik Армения, что официальная версия для них - не основание, они потребуют эксгумации и повторной экспертизы. Он отмечает, что у родителей военнослужащих есть несколько версий случившегося, и для них является фактом то, что парни спали и погибли не в результате пожара, а имеющиеся показания противоречивы. Родители также недовольны ходом расследования.
"Халатность была проявлена не только до пожара, но и после инцидента. Кто разрешил - без проведения экспертизы и выяснения причин пожара выносить оттуда тела? После этого случая дважды был там, они хотя бы должны были сжечь пол, чтобы замести следы. Дело в том, что там, где вспыхнул пожар, был деревянный пол, который не сгорел, а вот кирпичный потолок сгорел", - говорит Барсегян.
Он отмечает, что находившиеся внутри капитан и караул с криками выбежали, между тем их сыновья даже не проснулись. Барсегян считает странным то обстоятельство, что спавший возле двери солдат из Дилижана тоже не проснулся, а ведь двое выживших вышли именно оттуда.

"И это при том, что речь о парнях, которые находились в 200 метрах от противника: одним глазом они всегда были начеку. А инцидент произошел спустя 40 минут после того, как они легли спать", - говорит он.

Барсегян отмечает, что, когда спасатели потушили пожар, солдаты находились в лежачем положении. Более того, тракторист, проделавший дыру в стене казармы, также утверждает, что ребята спали.
"Я видел, что кровати стали выпуклыми, дугообразными, а когда человек лежит на сетке, она превращается в полумесяц, становится вогнутой. Кровати в казарме согнулись под высокой температурой. Я думаю, бензин был разлит по всей казарме, а потом ее подожгли, с какой целью – не знаю", - сказал Барсегян.
Родители потребовали встречи с военным прокурором и министром обороны: они готовы пойти на любой шаг.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека)
Лента новостей
0