"Это фейк": редактор газеты про сообщения о "мародерстве" армянских спасателей

© AFP 2024 / OZAN KOSEБаграт Эстукян
Баграт Эстукян - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Баграт Эстукян впервые услышал информацию, которую азербайджанские каналы распространяют, ссылаясь на него.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты "Акос" Баграт Эстукян опроверг информацию о мародерстве армянских спасателей, которую распространяют от его имени.
Ранее азербайджанские Telegram-каналы, ссылаясь на Эстукяна, писали, что будто бы двое армянских спасателей, отправившихся на помощь пострадавшим от землетрясения в Турции, занимаются мародерством, и якобы двоих из них задержали, обнаружив личные вещи и драгоценности погибших.
"Это фейк. Я никому ничего подобного не говорил. Эта информация не соответствует действительности. Я впервые слышу об этом", - сказал Эстукян корреспонденту Sputnik Армения.
Он добавил, что находится на постоянной связи с армянскими спасателями и говорил с ними утром 14 февраля. Эстукян не исключил, что они могут вернуться в Армению, поскольку иностранные спасатели уже стали уезжать.
Редактор армянской газеты также сообщил, что при землетрясении погибло 11 армян. Пропавших без вести, либо оставшихся под завалами армян общины нет.
Напомним, в Турцию были направлены 27 спасателей из Армении для участия в поисково-спасательной операции. 11 февраля Армения отправила в Турцию фуры с гуманитарной помощью. Грузовики впервые за 30 лет пересекли армяно-турецкую границу по мосту Маргара и направились в пострадавший от землетрясения регион.
Кроме того, премьер Никол Пашинян и спикер парламента Ален Симонян направили соболезнования турецким властям, а президент Ваагн Хачатурян поблагодарил Пашиняна за помощь Турции.
Лента новостей
0