Армения 90-я по версии TasteAtlas: эксперты назвали проблемы развития армянской кухни

© Sputnik / Asatur YesayantsАрби Карахани на пресс-конференции на тему "Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы" (17 февраля 2023). Еревaн
Арби Карахани на пресс-конференции на тему Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы (17 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Армянская кухня разнообразна, она состоит из более тысячи различных рецептов - от высококалорийных до самых легких. Однако даже в самой стране не знают о многих рецептах.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Армения должна всерьез заняться популяризацией национальной кухни и подготовкой профессиональных, конкурентоспособных за пределами страны кадров. Одних только усилий отдельных организаций или их представителей недостаточно, необходима государственная программа и поддержка правительства. В этом убежден исполнительный директор ОО "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", основатель Ассоциации поваров Армении, эксперт национальной команды WorldSkills Armenia Арби Карахани.
На пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения он отметил, что отсутствие соответствующей политики приводит к тому, что о богатой армянской кухне знают не много, причем не только за пределами Армении, но и в самой стране.
Ранее стало известно, что Армения заняла 90-е место (3,80 балла) в рейтинге лучших мировых кухонь мира за 2022 год по версии TasteAtlas. В числе популярных армянских блюд указаны лаваш, лагмаджо, толма, ариса, хапама и, конечно же, шашлык и кебаб.
"Такие площадки (имеется в виду TasteAtlas -ред.) в большинстве своем являются агрегатами, которые опираются на статистические данные в разных соцсетях. Эта печальная реальность, но, увы, это так, - сказал Карахани.
По его словам, проблема здесь кроется в подходе к данному вопросу. Создалась абсурдная ситуация, когда в самой Армении блюда других кухонь мира готовят и знают лучше, чем свои (к примеру, лагмаджо).
Карахани отметил, что та же шаурма издревле известна в Армении как "карс", однако по всей стране у нас нет ни одной вывески с таким названием, зато повсюду можно видеть "шаурму".
Он также посетовал на качество блюд, подаваемых в точках общепита. Складывается впечатление, что главная цель - заработать больше денег, а не достойно представить свою кухню гостям.
© Sputnik / Asatur YesayantsАрби Карахани, Татевик Гаспарян и Гор Аветисян на пресс-конференции на тему "Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы" (17 февраля 2023). Еревaн
Арби Карахани, Татевик Гаспарян и Гор Аветисян на пресс-конференции на тему Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы (17 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Арби Карахани, Татевик Гаспарян и Гор Аветисян на пресс-конференции на тему "Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы" (17 февраля 2023). Еревaн
Основатель Ассоциации поваров Армении подчеркнул, что вместе с председателем общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седраком Мамуляном в последние десять лет пытается популяризировать блюда армянской кухни, однако этих усилий недостаточно, необходима господдержка.
"То, на что у нас уходят годы, в других странах делается за несколько месяцев. Я пять лет пытаюсь создать профессиональную команду, что требует больших затрат. Между тем наши соседи сделали это за год, потратив колоссальные ресурсы", - сказал Карахани.
© Sputnik / Asatur YesayantsТатевик Гаспарян на пресс-конференции на тему "Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы" (17 февраля 2023). Еревaн
Татевик Гаспарян на пресс-конференции на тему Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы (17 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Татевик Гаспарян на пресс-конференции на тему "Национальная кухня Армении: удачи, задачи, проблемы" (17 февраля 2023). Еревaн
В свою очередь директор Национального центра профессионального образования и развития обучения, официальный делегат WorldSkills Armenia Татевик Гаспарян высказала мнение, что участие государства в решении подобного рода задач зависит большей частью от экономического состояния страны.
"Мы должны понять, каковы возможности нашей страны. Та же программа WorldSkills финансируется из госбюджета. В первую очередь нам надо постараться объединить всех специалистов, заинтересованных в развитии сферы", - сказала Гаспарян.
Она призвала использовать также потенциал диаспоры.
Лента новостей
0