Как продвигать видеоконтент в соцсетях – эксперт раскрыла нюансы

© Sputnik / Asatur YesayantsОльга Анисимова в программе Sputnik Pro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Armenia (21 февраля 2023). Еревaн
Ольга Анисимова в программе Sputnik Pro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Armenia (21 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Несмотря на то, что в социальных сетях можно найти практически любой контент, грамотно продуманный канал наберет свою аудиторию. О том, как создавать видеоконтент и как правильно продвигать его, рассказала эксперт, чьи проекты становились обладателями трех серебряных кнопок от Youtube.
Для того, чтобы открыть канал на той или иной платформе, сначала нужно ознакомиться с правилами работы этой платформы, отмечает директор Дирекции производства видео МИА "Россия сегодня" Ольга Анисимова.
На мастер-классе SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения она разобрала такие соцсети, как YouTube, TikTok и Instagram.
YouTube
Без базового понимания того, как работает та или иная платформа, открывать канал не имеет смысла. YouTube очень открыт в этом плане и подробно описывает те правила, по которым надо работать.
Анисимова представила четыре самых важных пункта при работе с популярной платформой.
Внимательно читайте Community guidelines и играйте по правилам.
Нельзя постить жесткий контент.
Если не придерживаться этого правила, то после трех предупреждений канал будет удален.
Нельзя удалять загруженное видео.
В этом случае платформа более не будет воспринимать его как оригинальный и, следовательно, будет занижать рейтинг канала.
Не надо пытаться обмануть платформу, нейросетки работают лучше любого читера.
Следует использовать все инструменты платформы — делать Shorts, вести сообщество и т.д.
Помимо этого, необходимо также учесть, что большое количество дислайков потопят канал.
© Sputnik / Asatur YesayantsОльга Анисимова в программе Sputnik Pro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Armenia (21 февраля 2023). Еревaн
Ольга Анисимова в программе Sputnik Pro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Armenia (21 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Ольга Анисимова в программе Sputnik Pro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Armenia (21 февраля 2023). Еревaн
TikTok
При раскрутке аккаунта на этой социальной сети, необходимо будет учесть следующие нюансы.
Длительность видео. Эксперт не советует снимать ролики более 10 минут.
"Вы с большей вероятностью попадете в рекомендации, если ваше видео будет длиться 15-60 секунд", - сказала она.
Начинать видео нужно с самого яркого плана или титра. Ведь для того, чтобы заинтересовать пользователя в TikTok, у вас есть всего 2 секунды!
Сохранять интригу следует до конца ролика.
Используйте хештеги, но не слишком много и не повторяйте их часто.
Используйте популярные треки, даже если музыка не нужна, просто убавьте звук.
По словам Анисимовой, TikTok очень чувствителен к "негативному" контенту. Это может быть насилие, причем в любом его проявлении, демонстрация оружия, крови. Под бан попадает также голое тело (даже частично прикрытое). Не приветствуются публикации, в которых запечатлены опасные действия (падения, аварии, спасения с риском для жизни и здоровья, различные трюки). Если опасные действия выполнены профессионалами, стоит добавлять пометку об этом, но даже это не гарантия защиты от бана.
Кроме того, не желательно публиковать лица детей. Это может поставить ограничение по возрасту на аккаунт.
При создании видео в TikTok лучше использовать как можно больше внутренних инструментов приложения (переходы, маски, титры).
Instagram
Формат видео для Instagram - это Reels, длительность которых не должна превышать 90 секунд.
При заполнении контента в этой соцсети эксперт советует использовать все возможности формата "сторис": добавлять ссылки, упоминать аккаунты людей/организаций, о которых идет речь, создавать опросы, призывать поделиться контентом.
Что касается новостной ленты, то Анисимова рекомендует создавать яркие обложки-тамбнейлы (рисунок маленького размера) и использовать релевантные хештеги.
Мнения участников
По мнению журналиста онлайн-газеты "168.am" Нарека Хачатряна, мастер-класс позволил ознакомиться с тем, как на деле работает та или иная соцсеть.

"Лично для меня семинар был эффективен настолько, что о некоторых тонкостях работы с YouTube я не знал, теперь буду их применять. Об Instagram вообще не имел никакого представления", - сказал он.

В свою очередь корреспондент "5 канала" Лусине Авагян призналась, что опыт работы с соцсетями у нее уже был, но о некоторых нюансах она узнала впервые.
А студентка Французского университета в Армении Нина Ароян отметила, что теперь она сможет более грамотно работать с аккаунтами, чтобы избежать бана и ботов.
Лента новостей
0