Владельцы супермаркетов "Нор Зовк" уклонились от выплаты налогов на $10,6 млн – СК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСупермаркет Зовк на проспекте Маштоца
Супермаркет Зовк на проспекте Маштоца - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Уголовное преследование начато против руководителя, директора, главного бухгалтера компании.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Руководство сети супермаркетов "Нор Зовк" уклонилось от выплаты налогов на $10,6 млн, сообщает пресс-служба СК Армении.
По данным следствия, владелец компании А. А., директор Р. А., главный бухгалтер С. С., чтобы избежать выплаты налогов в размере 4,127 млрд. драмов ($10,6 млн) в 2019-2023 гг. внесли искаженные данные в налоговые расчеты. Для этого они привлекли компанию, занимающуюся программным обеспечением.
В частности, по данным Комитета госдоходов, в ООО "Нор Зовк" (управляет сетью супермаркетов "Зовк" и "Нор Зовк") по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. В результате кассовые аппараты выбивают чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах на серверы налоговой службы передаются заниженными. В Комитете заявили, что, не декларируя часть своего оборота, компания уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. В этой связи неделю в сети супермаркетов "Нор Зовк" проводились обыски.
В результате в 2019-2023 гг. в налоговых отчетах компании оборот был занижен, а в бюджет не было выплачено 2,2 млрд. драмов НДС и 1,9 млрд. подоходного налога.
Владелец компании "Нов Зовк", директор, главный бухгалтер и владелец компании, предоставившей программу для уклонения от выплаты налогов, задержаны.
Следствие продолжается.
Отметим, что сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году, когда в столице по адресу ул. Налбандяна, 102 был открыт первый продуктовый магазин. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области. ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков. Оно выплатило 1 млрд 557 млн драмов ($3 млн. 900 тыс.) в госбюджет.
Лента новостей
0