Акар: Турция и США ищут решение по вопросу упавшего в Черное море БПЛА

© AP Photo / Arif AkdoganМинистр обороны Турции Хулуси Акар выступает на пресс-конференции (13 января 2023). Анкара
Министр обороны Турции Хулуси Акар выступает на пресс-конференции (13 января 2023). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Анкара выступает за разумное и логичное решение, за мирный выход из ситуации, отметил турецкий министр.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя возможность открытия проливов для ВМС США с целью поиска беспилотника, заявил, что шаги прояснятся в ближайшее время, Анкара выступает за мирное решение.

"Мы внимательно отслеживаем вопрос. Имеют место различные контакты, в том числе между структурами в самой Турции. Стремимся найти с партнерами из США разумное и логичное решение. Выступаем за мирный выход из ситуации", - сказал турецкий министр, передает агентство Anadolu.

На поясняющий вопрос о том, разрешит ли Анкара проход американских военных судов в Черное море, Акар сказал: "МИД и Минобороны продолжают работу в тесном контакте, взаимодействуя также с администрацией президента. Последующие шаги прояснятся в ближайшее время".
Ранее Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители поднялись в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. В МО подчеркнули, что российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Лента новостей
0