Лидеры России и Сирии провели переговоры в Москве

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Президенты двух стран обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития российско-сирийского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Отношения между Россией и Сирией развиваются, зафиксирован рост товарооборота. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на переговорах с сирийским коллегой Башаром Асадом в Москве.
"Наши отношения развиваются, в том числе и в экономической сфере. За прошлый год зафиксирован 7%-й рост товарооборота", - сказал Путин, сообщается на сайте Кремля.
Президент РФ напомнил, что в следующем году отмечается 80-летие со дня установления дипломатических отношений между странами.
Как отметил глава российского государства, благодаря совместным усилиям двух стран достигнуты существенные результаты в борьбе с международным терроризмом.

"Благодаря нашим совместным усилиям и решающему вкладу российских Вооруженных Сил в Сирии достигнуты существенные результаты в борьбе с терроризмом. Это дает возможность стабилизировать социально-экономическую и внутриполитическую ситуацию", - сказал Путин.

Вместе с тем, Путин констатировал, что землетрясения в Сирии усугубляют гуманитарную ситуацию в стране.
"Сирийский народ столкнулся с еще одной очень серьезной проблемой, с катастрофой, землетрясением. Это, конечно, усугубляет ситуацию. Мы, как настоящие друзья, пытаемся вас поддержать, здесь, как вы знаете, работали и наши подразделения по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, и представители Вооруженных Сил, находящиеся в Сирии, также вносят свой вклад в борьбу с последствиями землетрясения", - сказал президент РФ.
В свою очередь президент Сирии поблагодарил российского лидера и министерства за помощь в преодолении последствий землетрясения, а также за стойкость российской позиции на международной арене и помощь в борьбе с терроризмом в САР.
С точки зрения Асада, результаты встреч на уровне представителей министерств РФ и Сирии в ходе визита правительственной делегации во главе с президентом дадут старт новому этапу отношений двух стран и принесут конкретные результаты.

"Я очень доволен результатами встречи разных наших министерств на протяжении прошедших трех дней, я их оцениваю как лучшие встречи, которые проходили за прошедшие года", - сказал он.

В переговорах с российской стороны участвуют, в частности, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минстроя Ирек Файзуллин, помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.
Асад 14 марта прилетел в Москву, утром 15 марта возложил цветы к могиле Неизвестного солдата.
Лента новостей
0