МИД Беларуси назвал незаконными санкции ЕС

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Минск в состоянии оградить своих граждан от негативного влияния санкций.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил РИА Новости, что односторонние европейские санкции против страны являются незаконными.
Минск в состоянии "спокойно и эффективно" ограждать своих граждан от их негативного влияния, добавил он.
Депутаты Европейского парламента в принятой в среду резолюции по Беларуси призвали ЕС расширить антибелорусские санкции. Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.
"Односторонние ограничительные меры, они же санкции, являются незаконными. Для любого понимающего человека очевидно, что это - инструмент давления, нарушающий базовые права населения суверенных стран, против которых эти меры направлены. Время показало, что мы в состоянии спокойно и эффективно ограждать своих граждан от европейских потуг нанести им ущерб", - сказал Глаз.
Он отметил, что "политика евроструктур, которые уходят от взаимоуважительного диалога и не пытаются предложить ничего, кроме очередных принудительных мер в отношении независимой страны, тупикова".
В начале января глава ЕК Урсула фон дер Ляйен обещала ввести новые санкции против Беларуси из-за Украины.
Лента новостей
0