Министр пришла на встречу с бастующими студентами, но консенсуса с "брюсовцами" пока нет

© Sputnik / Aram NersesyanСтуденты и сотрудники Госуниверситета имени Брюсова во время акции против назначения Дaвида Гюpджиняна врио ректора университета (15 марта 2023). Еревaн
Студенты и сотрудники Госуниверситета имени Брюсова во время акции против назначения Дaвида Гюpджиняна врио ректора университета (15 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Жанна Андреасян заявила, что все процессы законны, а и.о. ректора изъявил желание сформировать академическую среду даже с бастующими.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, а также новый и.о. ректора государственного университета им. Брюсова Давид Гюрджинян по требованию бастующих преподавателей и студентов пришли в вуз, чтобы побеседовать с ними.
До начала заседания Гюрджинян коротко побеседовал с журналистами, назвав нелепыми разговоры о своем незаконном назначении. На замечание о том, что совсем недавно в вузе прошли выборы ректора и его назначение непонятно студентам, и.о. ректора призвал не связывать процесс выборов и утверждение его кандидатуры. А в ответ на реплику журналиста, что он является любимчиком власти, с иронией сказал: "Хорошо, что я любимчик".
После Андреасян представила его преподавательскому составу, отметив, что министерство полностью поддерживает кандидатуру Гюрджиняна и считает, что он будет способствовать формированию академической среды в вузе, а также реализации образовательных программ и проектов. Вместе с тем Андреасян пояснила, что кандидатура Гюрджиняна была выбрана потому, что он был вне происходящих в вузе процессов и может стабилизировать ситуацию.

"Все происходящие процессы и принятые решения укладываются в рамки закона, никаких нарушений не было допущено", - отметила она.

В свою очередь Гюрджинян заявил, что готов работать со всеми студентами и даже со своими оппонентами. Он призвал быть сдержанными, не манипулировать наивностью студентов и не использовать вопрос слияния вузов. И.о. ректора заверил, что не собирается распускать университет и сделает все для достойного проведения образовательного процесса.
"Должна быть проведена принципиальная правильная работа по формированию академической среды. Я ожидаю вашей поддержки", - отметил Гюрджинян.
После выступления и.о. ректора оппоненты задали ему интересующие их вопросы, однако сторонам не удалось прийти к консенсусу. Министр спешила на Дни Франкофонии и удалилась под возгласы студентов "Позор".
С раннего утра 15 марта студенты и педагоги университета устроили забастовку, поскольку не согласны с назначением Давида Гюрджиняна. Они считают, что с его помощью Минобрнауки хочет объединить госуниверситет им. Брюсова и Институт физической культуры с Армянским государственным педагогическим университетом под руководством одного ректора. Изначально это и входило в планы министерства, но сегодня было распространено заявление, что вопрос слияния вузов не обсуждается.
В конце 2022 года года "брюсовцы" выдвинули кандидатуру Карине Арутюнян и переизбрали ее на пост ректора вуза. Через несколько дней после этого министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян был освобожден от занимаемой должности, а против Арутюнян было возбуждено дело о злоупотреблениях в университете на сумму 5,4 млн. драмов. "Брюсовцы" считают, что все нападки на вуз носят заказной характер.
Лента новостей
0