Порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в 1 тыс. евро может вернуться на прежний уровень

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн
Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Если вопрос не поступит в Совет ЕЭК для обсуждения, то снижение неминуемо. А между тем нынешняя норма позволила повысить объемы беспошлинной онлайн-торговли.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Порог беспошлинного ввоза товаров в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) для физических лиц на уровне 1 тысячи евро может вернуться на прежний уровень в 200 евро, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина на брифинге в среду.
"Есть разные предложения по этому вопросу, однако конкретных инициатив о его рассмотрении на Совете ЕЭК от сторон не поступало. Если вопрос не будет рассмотрен и не будет принято соответствующих решений, то с 1 апреля порог вернется на прежний уровень: 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке", - сказала Малкина.
Ранее глава Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович в ходе поездки по Ярославской области говорил журналистам, что снижение беспошлинного порога с 1 тыс. евро обсуждается, страны союза будут вырабатывать консолидированное мнение по этому вопросу. Он пояснил, что обсуждение порога ведется в связи с тем, чтобы действительно ориентировать население на отечественные товары, не только на импорт.
С весны 2022 года - момента повышения порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1 000 евро - в Россию было ввезено свыше 82,4 млн международных почтовых отправлений и экспресс-грузов стоимостью до 1 000 евро.
Ранее в Евразийской экономической комиссии сообщали о продлении до 1 апреля 2023 года срока действия увеличения лимита беспошлинного ввоза товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в рамках интернет-торговли с 200 до 1 тыс. евро. Речь идет о ввозе товаров для физических лиц. Если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг. Эта мера позволила поддержать граждан, заказывающих товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, а также избежать дефицита товаров.
В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.
Лента новостей
0