Президент Финляндии ждет от Эрдогана одобрения заявки на вступление страны в НАТО

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Финляндии Саули Ниинистё
Президент Финляндии Саули Ниинистё - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Турецкий лидер ранее, комментируя вопрос о заявке Финляндии по членству в Североатлантическом альянсе, заявил, что Анкара выполнит свое обещание.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Президент Финляндии Саули Ниинистё ожидает, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган сообщит 17 марта на встрече с ним в Анкаре об одобрении финской заявки на членство в НАТО.
Ранее в среду турецкий лидер, говоря о предстоящем визите президента Финляндии и переговорах по вопросу присоединения северной страны к НАТО, сказал, что Анкара выполнит свое обещание.
"Стало известно, что на этапе, когда президент Турции Эрдоган принял решение о ратификации членства Финляндии в НАТО, он захотел встретиться и выполнить это обещание напрямую на уровне президентов. Турецкая сторона надеялась, что я буду там, чтобы подтвердить их намерения, когда они объявят об этом решении. Конечно, я принял приглашение", - заявил Ниинистё в Twitter.
Напомним, Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Анкара заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности. На данный момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.
Лента новостей
0