Алжирку Хелиф сняли с финала ЧМ по боксу из‑за высокого уровня тестостерона - СМИ

© AFP 2024 / BUDA MENDESИман Халиф из Алжира в отборочном поединке 1/8 финала среди женщин в легком весе (57–60 кг) на Олимпийских играх 2020 года в Токио
Иман Халиф из Алжира в отборочном поединке 1/8 финала среди женщин в легком весе (57–60 кг) на Олимпийских играх 2020 года в Токио - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
IBA отказалась раскрыть конкретную причину дисквалификации Хелиф, сославшись на правила конфиденциальности в отношении спортсменов.
ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Алжирская спортсменка Иман Хелиф была дисквалифицирована перед финальным поединком на чемпионате мира по боксу среди женщин в Нью‑Дели из‑за высокого уровня тестостерона, сообщает РИА Новости со ссылкой на Inside the Games.
В 1/8 финала весовой категории до 66 кг Хелиф выиграла у россиянки Азалии Аминевой, а в финале должна была встретиться с китаянкой Ян Лю.
Сообщается, что место алжирской спортсменки займет Джанжаем Суваннафенг из Таиланда, которую Хелиф победила в полуфинале. Международная ассоциация бокса (IBA) отказалась раскрыть конкретную причину дисквалификации Хелиф, сославшись на правила конфиденциальности в отношении спортсменов.
"Надо мной часто издевались из-за моей внешности, но я продолжала бороться, несмотря ни на что. Сегодня их заговор удался, и, честно говоря, я шокирована решением IBA. Я участвовала во многих турнирах, и никогда не было никаких проблем, но когда мои шансы выиграть золотую медаль стали реальными, они помешали мне", - заявила 23-летняя Хелиф алжирским СМИ.
Хелиф завоевала серебро на прошлом чемпионате мира, проиграв в финале Эми Бродхёрст из Ирландии в полусреднем весе. Она представляла Алжир на Олимпийских играх 2020 года в Токио, где потерпела поражение в первом раунде, и планирует выступить в следующем году на Играх в Париже.
Лента новостей
0