Власти Армении создают риски для страны: экс-депутат об участии в учениях США

Подписаться
Арман Абовян считает, что инициированные командованием сил США в Европе учения направлены против союзника и ближайшего соседа Армении.
Военно-политическое руководство Армении создаёт новые риски и угрозы для страны, принимая участие в инициированных американцами учениях в Европе. Об этом в эфире стрим-шоу "Абовян Time" на радио Sputnik Армения сказал бывший депутат парламента Арман Абовян.
Пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян 7 апреля сообщил, армянские военные планируют участвовать в учениях KFOR ("Силы Косово") и Saber Junction-2023. Последнее будет проводиться под командованием сухопутных сил США в Европе.
По его словам, очень непростая и непонятная ситуация сложилась после того, как власти Армении объявили об участии в двух учениях в Европе под эгидой США. Ситуация эта генерирует риски для Армении.

"Если учения в рамках KFOR понятны, так как Армения участвовала в миротворческих операциях, ее контингент находится в Косово, то вовлекаться в учения, которые имеют четкий антироссийский, антииранский и антикитайский вектор, означает нанести ущерб коренным интересам Армении", - убежден Абовян.

Автору непонятно, какими мотивами руководствуется власть, когда вовлекается, по сути, в конфликт между Востоком и Западом. Будучи членом ОДКБ, Армения участвует в антироссийских учениях наступательного характера, одновременно отказываясь от учений ОДКБ и военно-технической помощи организации. Абовян полагает, что руководство Армении осознает последствия, и в то же время идет на такой риск для страны.
Лента новостей
0